Как с немцами в одной хате ночевали

Наш самоходно-артиллерйский полк стоял на переформировке в Мамонтовке. Наконец-то пришли новые САУ. Это были не старые СУ-152, а новые, более совершеные ИСУ-152. Вместе с «самоходками» на пополнение прибыло и несколько механиков –водителей. Теперь у нас в полку даже образовался их излишек. Все механики-водители тяжелых САУ имели офицерское звание техник-лейтенант.

Командиру полка Шишову, бывшему зенитчику, было из кого выбирать и вскоре из старого состава были отчислено четыре мехвода. Не знаю, чем это было вызвано. Все были хорошими водителями, проверенными в бою. Жалко было расставаться с боевыми товарищами.

Отчислили и моего друга Федю Сидорова, с которым я подружился еще полгода назад. В том бою за Багву, в котором моя самоходка утонула в грязи и отстала от полка с ним произошел интересный случай о котором потом говорил весь полк.

Я хорошо запомнил этот день, так как в тот вечер был очень сильный туман и я , пытаясь добраться от самоходки до деревни, которая находилась в километре от меня, заплутал в тумане и ушел в другую деревню, которая находилась от Багвы в двенадцати километрах. То, что с ними случилось, я услышал лично от Феди.

« Мы выбили немцев из села и вместе с танками начали их преследование. Гнали немца до вечера, а потом опустился такой сильный туман, что мы даже не заметили, как отстали от своих. Никогда не думал, что на Украине в феврале бывают такие туманы.

Ездили несколько часов, вымотались до предела и наконец-то заехали на окраину какой-то незнакомой деревни. Командир с заряжающими сходили в разведку, чтобы убедиться, что не попадем немцам в лапы. Постучались в крайнюю хату. Хозяева увидев нас, обрадовались и рассказали, что село называется Рубаный Мист, а «нимци втекли ще вчора». Мы оказались первыми советскими солдатами, которые вошли в это село.

На всякий случай проверили несколько близлежащих улиц, а потом наш командир решил, что всему экипажу, после изнурительного марша, боя и преследования необходим отдых.

Мне и наводчику командир разрешил заночевать в хате, заряжающий с замковым, на всякий случай, остались спать в машине, а сам лейтенант, вооружившись ППШ, решил первым заступить на дежурство.

Февральские ночи холодные. Командир основательно продрог.Часа через два он обошел окрестности. Все было спокойно. Тогда он закурил сигарету и, чтобы не маячить огоньком на улице, зашел в дом. Докурив сигарету, он присел рядом с товарищами, спавшими на полу, на толстом слое соломы, около еще не остывшей печи.

Пора было будить себе на смену заряжающего, но лейтенант сомлел в тепле и даже не заметил…как уснул.

Проснулся я, когда уже в окно начал пробиваться рассвет. Я не знаю, что меня разбудило, ведь за вчерашний день я вымотался едва ли не больше всех, но меня как будто кто-то толкнул. Уже светало и можно было что-то разглядеть в комнате.

Стояла духота, по хате разносился громкий храп, переходя временами в трели. Здорово мужики устали за последние двое суток и спали как говорится «без задних ног».

Вдруг я обратил внимание, что нас в хате уже не трое, а семеро. Видимо, ночью подошла наша пехота, и тоже остановились отдохнуть, а мы так устали, что даже и не заметили, как они зашли к нам на ночлег.

Так, как места возле печки были уже заняты нами, пехотинцы улеглись на пол, у окна. «Тоже бедолги умаялись, наверное всю ночь шли по такой слякоти»,-еще посочувствовал им я.

Самый длинный пехотинец едва не упирался своими ногами в меня. Вдруг мой взгляд упал на его сапоги. Это были немецкие, с широкими голенищами. «Свои наверное развалились, вот парень и разул какого-то фрица».-лениво подумал я. Но, приглядевшись, я заметил, что в такие сапоги были обуты все пехотинцы.

«Это же немцы!» — мелькнула мысль. Если честно, то от такого открытия я обалдел. Как такое могло случиться и куда делся наш часовой! В хате стояла тишина и я решил действовать самостоятельно. Только когда я достал из кобуры ТТ и взвел его, мне стало гораздо спокойней.

Потихоньку собрал у немцев автоматы, стараясь не бряцать железом и не задеть спящих. Потом толкнул ногой своего наводчика и приложив палец к губам, протянул ему автомат и велел разбудить командира.Он наверное спросонья и не понял, откуда у меня взялся немецкий автомат.

«Готовьтесь, сейчас будет представление».- прошептал им я.

Мы с наводчиком отошли к двери, взяли спящих немцев на прицел и я, пнув ближайшего ко мне немца в бок, заорал:

-Алярм, ауфштеен! (Тревога, вставайте!)

Немцы спросонья вскочили и начали искать свои автоматы, а потом увидев троих чумазых русских в танкошлемах, которые держали их под прицелом собственных автоматов,замерли.

-Гутен морген, майне херрен! Хенде хох! (Доброе утро господа, руки вверх!)

Мне было смешно глядеть на сонные, удивленные лица немецких солдат, стоящих с поднятыми руками.

-Ну, что фрицы, Гитлер капут?

Немцы согласно закивали головами.

— Ви филе зинд зи. Во дер рест? (Сколько вас человек? Где остальные?)

— Вир зинд аллен , герр офицер. Зонст ниманден. (Мы одни , господин офицер. Больше никого нет).

Мы выскочили на улицу, подняли спящих в машине заряжающих, после чего ребята, прихватив с собой автоматы и гранаты, быстро проверили все соседние дома на наличие противника.

Немцев поблизости не было. Вывели пленных из хаты, кинули им шинели и пилотки, после чего сняв с них брючные ремни, по одному затаскивали на трансмиссионное отделение и крепко вязали руки.

Потом я запустил двигатель и пока он прогревался, командир изучил карту и уже наметил маршрут. Потом он дал команду: «Вперед» и мы поехали. Сзади рубки, на трансмиссии сидели четверо немцев со связанными руками, а замковый с автоматом, высунувшись из люка охранял их.

Оказывается, эти немцы были из тех, которые драпали от нас. Они тоже заблудились и почти весь день и всю ночь шли по этому бездорожью. А когда вышли к селу, единственной их мечтой было упасть и уснуть.

Свой полк мы нашли только днем. Пленных сдали помначштаба, а автоматы передали во взовод боепитания. Правда, один немецкий автомат оставили себе.