Штрафники. Как работают огнеметы

Я стал офицером постоянного состава штрафбата в конце 1943 года. В феврале 1944 года наш штрафбат совершил рейд по тылам противника. После этого рейда, а длился он пять дней, все штрафники были реабилитированы, а многие награждены.

Мы были хорошо экипированы, у нас были противотанковые ружья, весь батальон был одет в масхалаты, много автоматов. Нам даже был придан огнеметный взвод. Я впервые увидел, как работают огнеметчики. Памятное зрелище!

Это произошло, когда мы преодолевали передний край противника. Почти весь батальон спокойно пересек проволочное заграждение. В немецких окопах были одни часовые, которые были быстро сняты. Но, кто-то из замыкающих бойцов задел проволоку и немцы всполошились.

Они попытались выскочить из блиндажей, но мы безжалостно их расстреливали, а потом огнеметчики несколько раз ударили из огнеметов по выходам из блиндажей, амбразурам дзотов, по немцам, скопившимся в окопах. Несколько струй пламени устремились в сторону противника и буквально испепелили их. Жутко было смотреть на десятки заживо сгорающих людей, которые что-то безумно кричали и пытались сбить с себя пламя.

Я потом еще несколько раз видел, как работают РОКСы, так назвались эти ранцевые огнеметы. Наш рейд был рассчитан на три дня. На четвертые сутки у нас к концу подходили боеприпасы, и командование решило перебросить нам необходимое самолетами У-2.

Утром, когда появились два «кукурузника», неожиданно из леса заработали немецкие зенитные установки. Ночью мы, хоть и находились рядом, не заметили их. Не заметили нас и немцы. У-2 благоразумно улетели, и мы остались без боеприпасов.

Разобраться с зенитной батарей было поручено нашим огнеметчикам. Они на звук определили, где находятся зенитные установки. Немцы не ожидали нашего появления и не успели оказать сопротивления. Огнеметчики полностью сожгли всю батарею. От пушки и обслуги остались лишь черные головешки.

Нам было приказано беречь патроны, так как их осталось по 10-20 штук на автомат. Наши войска прорвали линию фронта, и мы двинулись на соединение с нашими частями.

Неожиданно, наш батальон наткнулся на немецкую колонну. И снова огнеметчики выручили нас. Они из огнеметов смогли уничтожить почти всю колонну. Страшное и завораживающее зрелище, когда в струе пламени вспыхивает человек. Спасения уже нет. Потушить это пламя невозможно и по полю бежит обезумевший , кричащий от боли и ужаса человек.

Мне потом часто снились эти бегущие факелы. Но, это были враги и мы их не звали на нашу землю!