Награда для шпиона

Награда, это знак отличия, который выделяет ее владельца, и само по себе служит фактором, который вызывает к человеку, который ею обладает, повышенную степень доверия.

Этим всегда пользовались мошенники и спецслужбы. Вспомните фильм «Место встречи изменить нельзя», где Фокс носил «Орден Отечественной войны», а при покушении на Сталина в группе был немецкий агент имеющий документы на «Золотую Звезду Героя» и даже газетную вырезку с якобы указом о награждении его этой высокой наградой.

Изготавливали ли немцы поддельные советские награды или они довольствовались тем, что находили на поле боя или у пленных? Сейчас об этом много спорят. Но, в начальный период войны советских солдат награждали весьма скупо и количество попадавших в руки немцев наград было весьма незначительным. Использование же агентуры, согласно нормативных документов абвера, должно было носить массовый, «тотальный» характер. Десятки разведшкол готовили по максимально упрощенным программам многие сотни агентов и наводняли ими тылы действующей армии и прифронтовую полосу. Эффективность действий такой неквалифицированной агентуры была невысока, поскольку легенды и документы прикрытия ее были рассчитаны лишь на поверхностную проверку, на уровне невзыскательного армейского патруля. Именно в такой ситуации агенту и мог пригодиться поблескивающий на груди орден, но подлинных орденов было в распоряжении абвера, по-видимому, недостаточно.

Если же какая-то часть орденов и медалей поступала на нужды спецслужбы Германии, вряд ли их было достаточно для покрытия существовавшей потребности. Очевидно, все вышеописанные обстоятельства и привели к тому, что Германией не позже 1943 года был налажен выпуск советских наград.

Внешне они практически не отличались от оригиналов, но были изготовлены из томпака и посеребрены. На эти награды выписывались поддельные временные удостоверения и, таки образом, немцами была решена проблема обеспечения агентуры советскими наградами.

 

Сколько было изготовлено подобных «наград», мы, наверное, не узнаем уже никогда. Можно гадать об ассортименте этих изделий, но достоверно обнаружен пока лишь один: орден «Красная Звезда» №608216 описание которого приводится ниже. Фиктивность этого ордена и факт изготовления его органами германской разведки подтверждены актом экспертизы, сделанной в 1945 году экспертом НКГБ СССР на основании отношения ГУКР «СМЕРШ».

 
Запрос на проведение экспертизы ордена "Красное Знамя"
Запрос на проведение экспертизы ордена «Красное Знамя»

Описание ордена «Красная Звезда» производства Германии

Знак изготовлен из томпака, хорошо посеребрен и имеет диаметр 47,75 мм. Лучи ордена покрыты горячей эмалью малиново-красного цвета. На медальоне обращает на себя внимание необычный, немного «пляшущий» шрифт, а фигура красноармейца имеет чрезмерно выставленное вперед колено левой ноги.. Обувь бойца больше всего напоминает лапти с онучами.

На оборотной стороне на верхнем луче выбита в две строки изогнутая надпись «монетный двор», номер выгравирован крупными, очень красивыми цифрами (что сразу его отличает от упрощенной советской гравировки) Винт диаметром 4 мм дюймовой резьбы впаян в специальное технологическое отверстие в центре знака. Гайка диаметром 32,6 мм отштампована из нейзильберового листа толщиной 1.75 мм, ощутимо толще оригинальных гаек, и за счет такой толщины не имеет мутора.

 

Примечание

Необходимо отметить, что в отличие от агентуры массовой подготовки в абвере и СД имелись агенты, проходившие подготовку по индивидуальной программе и имевшие особое, т.н. «целевое» задание. Легендирование и экипировка этого вида агентуры осуществлялось на более высоком уровне. Так, в частности, выдаваемые этой категории агентов ордена и медали были подлинными. Это обстоятельство, несомненно, повышало степень достоверности легенды прикрытия агента в целом и было призвано затруднить первоначальные проверочные действия со стороны советской контрразведки.