Собачья верность

Многие из нас, да, наверное, все, видели стаи бродячих собак в своём городе. Откуда они взялись? Ответ только один. Большинство бродячих собак, это результат предательства её прежнего хозяина. Собаку берут в дом, как игрушку, а потом, как ненужную игрушку, её выбрасывают за ненадобностью.

Случаев предательства хозяев очень много, а вот, чтобы собака предала своего хозяина, я не слышал ни разу.

История, о которой я хочу Вам рассказать, основана на реальных событиях. Её отголоски сохранились в областном государственном архиве. В документах было сказано о собаке, которая пять дней не давала захоронить тело своего хозяина собаковода-инструктора Басырова и красноармейца Устюгова. Потом её забрал к себе польский бурмистр. Но, собака отказывалась принимать пищу, сошла с ума и скончалась. Местные жители рассказывают эту историю немного по-другому.

Это произошло в первый день войны, 22 июня 1941 года. Пограничника Домачевской заставы до конца выполнили свой долг и защищали Государственную границу до последней капли крови. Почти все они погибли.

Местные жители решили похоронить погибших героев под большим старым дубом. Была вырыта могила, собраны тела погибших и лишь около тела одного из пограничников по фамилии Басыров, сидел пёс по кличке Буян. Несколько раз жители пытались отвлечь собаку и забрать тело погибшего, но Буян угрожающе рычал, и никого не подпускала к нему.

Кто-то из местных жителей вспомнил, что у Басырова были хорошие отношения с девушкой-полячкой Анной, которая жила неподалёку Её разыскали и обратились с просьбой убрать овчарку. Но и её Буян отказывался подпускать к телу своего хозяина и, лишь после долгих уговоров, девушке удалось увести пса во двор своего дома.

Анна попыталась накормить его, ведь он ни разу не отошёл от своего хозяина с момента его гибели. Но, пёс только скулила и отворачивалась от еды. Казалась, что он плачет. Да нет, не казалось, он действительно плакал. Из глаз пса текли слезы и смотреть на его страдания было невыносимо.

А утром овчарки не оказалось во дворе. Поводок, которым Буян был привязан, оказался порванным. Искать его долго не пришлось. Анна сразу пошла к дубу, где были похоронены пограничники. Буян был там. Он в могильном холме рыл нору, как будто хотел добраться до хозяина. Увидев Анну, он скрылся в этой норе и долго, несмотря на уговоры, не хотел выбираться из нек.

Всё-таки Анне удалось снова забрать пса домой, где он была посажена на цепь. Каково же было их удивление, когда утром Буяна опять не оказалось на месте. Он вырвал скобу, которой крепилась цепь, и снова ушёл к своему хозяину.

Уже никто не сомневался, где его искать. Анна с матерью пришла к старому дубу. Буян лежал на могильном холмике, положив голову на вытянутые лапы. На зов Анны собака даже не реагировала. Девушка подошла к нему и погладила его по голове. Буян был мертв.