Не зря его прозвали «Зверобоем»

Я имел звание техника-лейтенанта и был механиком-водителем самоходной установки СУ-152, которую солдаты, за ее мощное орудие, уже уважительно называть «зверобоем». Это было в августе 1943 года. Только отгремело Курское сражение, и мы наступали на Харьков.

Наступление на нашем участке фронта приостановилось, хотя соседи наши, хоть и медленно, но все же пробивались к Харькову. А мы уж с неделю как застряли перед Люботиным.

Ночью или под вечер, с наступлением сумерек, стали выводить свои машины на участки, с которых можно было побольнее уколоть противника. Днем облюбуем место для засады, а как начнет смеркаться, под грохот артобстрела выдвигаемся на заранее намеченную позицию, замаскируем самоходки и днем ждем подходящей цели.

Когда самоходка выдвигалась на позиции, впереди всегда шел командир машины, так как мехвод не знал место засады и мог заплутать

Как-то сам комбат повел нашу машину в засаду. Он еще днем присмотрел позицию, с которой хорошо просматривались несколько улиц Люботина, круто опускающиеся к окраине. С того места эта улица была видна нам как на ладони.

И вот комбат едет на «виллисе» по дороге, а наш «зверобой» на малом газу ползет вдоль грейдера. Комбат остановился и ждет, когда мы его догоним. Вдруг мы видим, как в верхней части улицы, совершенно без опаски появляются «тигр» и два «фердинанда». Плотненько так идут, никого не боятся.

Увидели мы друг друга почти одновременно, но «тигр» выстрелил первым. Над рубкой самоходки только завихрение от пролетающей болванки прошло. Комбат с водителем в это время свой «виллис» бросают и ныряют в кювет. Немецкий наводчик видимо от неожиданности и спешки промахнулся, а шанс выстрелить второй раз, наш наводчик, Костя Попов, ему не дал. Он выстрелил через пару секунд после немца. 152-мм бронебойный снаряд попал точно в башню «тигра» и сорвал ее с погона, после чего танк почти сразу же вспыхнул.

Горящий «Тигр» перекрыл сектор обстрела для «Фердинандов», идущих сзади. Улица была узкой. А этой махине, которая весила под семьдесят тонн, да еще имевшей длинный орудийный ствол, чтобы развернуться, простор нужен. Немцы заметались. Впереди танк горит, сбоку дома подпирают, и спрятаться негде.

Немецкая самоходка, идущая сзади колонны, чтобы выстрелить по нашему «зверобою» начала пятиться назад, давая тем самым возможность стрелять и «фердинанду», который шел следом за «Тигром».

Но, Костя и во второй раз не промазал. Нам главное было попасть во вражескую машину, а там уже калибр делал свое дело. Даже если попадали просто фугасным снарядом и не пробивали броню, то обычно механизмы танка выходили из строя, контузило экипаж. Зачастую машина загоралась.

После второго выстрела вспыхнул замыкающий колонну «фердинанд». Средняя самоходка оказалась зажатой между двух горящих машин. Уже стемнело и пламя от горящей техники слепило немецкого наводчика. Он нас просто не видел. Нам же в отблесках пламени, немца было видно прекрасно.

Немецкая самоходка еще попыталась, неуклюже маневрируя, развернуться и спрятаться за домами. Но, сделать это ей не удалось, и экипаж, который понял, что сейчас прогремит роковой для их машины выстрел, просто бросил ее и скрылся в развалинах.

Я немного довернул машину для грубой наводки, а Костя чуть подправил ствол и спокойно всадил снаряд в борт брошенного «Фердинанда.

Вот так, три снаряда — три тяжелобронированных машины. И все это произошло буквально за пять минут.

Не зря эту машину «зверобоем» прозвали. Пять минут и она три таких «зверя» наповал завалила!