Юмор. Памятка партизану

Было это в середине семидесятых. У нас только сменился участковый милиционер. А был он в те времена один на пять населенных пунктов. Вот бывает, что человек не приходится ко двору, так и это человек не пользовался особым уважением, в отличие от прежнего участкового, настоящего мужика, с тяжелой крестьянской рукой, способной успокоить любого деревенского буяна.

Что он только не делал, чтобы понравиться. И в хоккей играть за местную команду попытался, но хватило его только на пару выходов на лед. Его тут же «размазали по бортику», без нарушения правил. И дружеские контакты пытался с местным населением налаживать, но не принимали его. Была какая-то гнильца в нем что-ли

Не любили его и мы, молодежь, которой он досаждал своими визитами на субботне-воскресные танцы. После его приезда настроение обычно оказывалось испорченным надолго, танцы заканчивать приходилось уже в одиннадцать часов, потому что он следил за порядком и беспокоился, чтобы музыка нашего ВИА не беспокоила жильцов близлежащих домом. Мы жили в деревне, и все жильцы близлежащих домов были нашими дядями, тетями, мамами и папами. Это деревня. Да и сами они частенько заходили на огонек и отплясывали под зажигательную музыку.

Жил наш участковый в соседней деревне, в десяти километрах от нашего населенного пункта. Вот и в это воскресенье он с визитом приехал в наш клуб. Был самый разгар танцев. Он оставил около клуба свой мотоцикл «Урал» канареечной раскраски и, зайдя в танцевальный зал, он первым делом включил свет. Молодежь всегда гасила верхний свет, нам хватало и светомузыки. Но, тут власть пришла.

« Началось», — только и успели подумать все — «Сейчас права будет качать». Я со своим товарищем решил выйти покурить, пока участковый не закончит свои профилактические мероприятия. Около клуба одиноко и без всякого присмотра стоял его мотоцикл. Так хотелось ему сделать какую- нибудь пакость, но, конечно без последующего наказания. Я всегда любил читать. Особенно увлекался темой Отечественной войны.

«Слушай, Толян», — говорю я своему другу, — «Я тут на днях книгу про партизан прочитал. Там памятка была, как диверсии против фашистов устраивать. Советовали немцам засыпать в бензобаки танков и автомобилей сахар. Может, совершим диверсию?»

Толян горячо поддержал мою идею. Дом моего друга находился через дорогу от клуба, то есть метрах в пятидесяти. Он быстро сбегал домой и принес целый килограмм сахара. Стоил он тогда, если не изменяет память, девяносто копеек и продавался в серых пакетах из оберточной бумаги.

Вот мы весь этот килограмм и высыпали ему в бензобак. Отошли в сторону и стали ждать результата. Я тогда еще не знал, как действует сахар в смеси с бензином. Считал, что просто нельзя будет запустить двигатель. Стоим мы на крылечке, ждем, заранее злорадствуем. Но, увы. Выходит наш участковый, запускает свой «Урал» с коляской и спокойно уезжает.

Что-то не срослось, подумали мы, но вскоре об этом забыли и пошли на танцы. По странному стечению обстоятельств, участковый стал бывать у нас гораздо реже и лишь через год я узнал, что отъехал он от нашей деревни не больше чем на километр, как его мотоцикл заглох.

Все попытка запустить двигатель не принесли результата. Рядом была оживленная трасса республиканского значения. Он останавливал автомобили и пытался запустить мотоцикл с буксира. А потом ему даже не смог вывернуть свечи. Двигатель умер навечно.

До дома его дотащил кто-то его на буксире. Правда, добрался он только к утру. Двигатель мотоцикла после наших «диверсионных» действий пришлось перебирать полностью. Сахаром был забит карбюратор, кольца на поршнях, от сгоревшего сахара закоксовались. Наверное, по тем временам это была статья. Но все обошлось. Была полная тишина. Мы даже не узнали о его ночных приключениях, а сахар, как негодный инструмент «диверсий» был мною исключен из арсенала диверсанта.

Может быть, кто-то подумает, что мы обидели человека, добросовестно выполняющего свой долг. Не знаю, конечно, но недолюбливали нового участкового не только мы. Буквально через полгода после этой истории нашему участковому был выделен старенький грузовой автомобиль ГАЗ-52. Однажды, во время одного из ремонтов, кто-то из рабочих наложил ему в коробку человеческих экскрементов.

Пока машины только запускалась, все было нормально, но после того, как прогревался двигатель и коробка передач, находиться в кабине было невозможно. Обнаружить виновника не представлялось возможным. Мало ли народу крутилось во время ремонта автомобиля.

-Мужики, ну что я вам сделал плохого? — взмолился он как-то — Ведь старому участковому вы всегда помогали, он на вас никогда не обижался, только хвалил вас.

-Тот участковый был мужик, а ты…..