Дети-диверсанты

Ранним утром, в первый день осени 1943 года, часовой, дежурный Управления контрразведки «Смерш» с удивлением смотрел на двух мальчишек, которые завел в здание часовой.

Обыкновенные мальчишки того времени, плохо одетые, но они принесли с собой парашюты. Можно было подумать, что они их где-то нашли и теперь принесли в «Смерш», но ребята сходу заявили, что они являются немецкими диверсантами и хотят сдаться.

Кроме парашютов у ребят был армейские мешки, в которых лежали продукты, три куска угля, оказавшиеся взрывчаткой и небольшая сумма денег. Они так же показали дежурному пропуск-пароль, который был вшит в штанину брюк.

Это были малолетние диверсанты из «абвергруппы 209» которую немцы готовили недалеко от города Кассель из детей-беспризорников, отобранных на оккупированной территории.

Кругликову Мише в это время было 15 лет, а Петру Маренкову в 1943 году исполнилось 13 лет. Ребята рассказали все, что знали о диверсионной школе, о своем задании, заключавшемся в диверсиях на железной дороге. Немцы считали, что ребятам не составит труда, подбросить в кучу угля кусок взрывчатки, замаскированной под уголь. Попав в паровозную топку, он бы неминуемо вызвал крушение на железной дороге.

Так же ребята сообщили, что кроме них было заброшено еще 27 малолетних диверсантов. Все они были разбросаны по разным областям средней европейской части СССР.

Эти данные не вызывали сомнения, что немцы, понеся чувствительное поражение в Курской битве, пытаются путем диверсий на железных дорогах замедлить наступление Красной Армии.

Во все контрразведывательные управления по фронтам, а так же областные органы госбезопасности, отделы милиции были предупреждены о возможности появлении в их районах малолетних немецких агентов и совершении диверсий на железных дорогах.

Работниками контрразведки и госбезопасности были проведены активные оперативно-розыскные мероприятия по розыску малолетних диверсантов, норебята сами выходили из леса и сдавались органам госбезопасности, милиции, контрразведки.

В течение недели были найдены и задержаны все диверсанты. Ни разу при задержании не пришлось применять оружие. Сталину о заброске необычных диверсантов было доложено сразу же, и он внимательно следил за этой операцией.

По словам генерал-майора КГБ Николая Губернаторова, Сталин, узнав о том, что ребята арестованы, отреагировал на это совершенно неожиданно. Дело в том, что в связи с военным временем, каждый из задержанных мог решением трибунала быть приговоренным к расстрелу.

Однако Сталин дал устное распоряжение никаких репрессивных мер к задержанным детям не применять. Он велел отправить их всех на учебу в ремесленные училища. Необходимо было восстанавливать разрушенное войной. «Расстрелять легко, но кто же будет страну восстанавливать»-заявил Сталин.

Это было необычным решением, которое спасло три десятка детей, невольно ставшие немецкими агентами. За этот период на железной дороге не было совершено ни одной диверсии, дети сдавались добровольно, а страну нужно было поднимать из разрухи.

Так была сорвана диверсионная операция Абвера под кодовым название «Буссард»