Штрафной полк

В 1944 году произошёл беспрецедентный случай за всю историю Великой Отечественной войны. 23 ноября Верховным Главнокомандующим И.В. Сталиным был подписан приказ №380.

Согласно этому приказу целый кавалерийский полк был переведён в разряд штрафных. Связано это было с тем, что в ходе боевых действий в Венгрии полком было утеряно Боевое Знамя части.

Случилось это из-за несогласованности действий двух кавалерийских дивизий, стоящих в это время в обороне. Два кавалерийских полка этих дивизий были соседями и прикрывали друг другу фланги.

Но, в двадцатых числах октября командир соседней 42 гвардейской кавдивизии, не уведомив соседей, поставил перед своим полком новую задачу, для выполнения которой необходима была передислокация сил.

Приказ был выполнен, но фланг соседнего 214 кавполка оказался оголён, о чем командир этого полка даже не подозревал, считая, что он надёжно прикрыт.

Однако немецкая разведка обнаружила слабое место и 26 октября во фланг 214 полка был нанесён мощный удар.

Немцы прорвались к командному пункту полка и в связи с угрозой утраты Боевого Знамени, помначштаба полка принял самостоятельное решение о спасении святыни.

Он не имел права этого делать без разрешения командира полка. Когда комполка Данилевич узнал об этом, ему вслед была послана группа, для обеспечения безопасности знамени, но найти ст. лейтенанта Старых не удалось. Он до сих пор числится в списках пропавших без вести. Не удалось найти и Боевое Знамя. 28 октября полк с боями вырвался из окружения, но знамя было утеряно.

Поиск специально сформированного отряда результатов не дал. Соседний полк, который был соседом и так необдуманно отведён с позиций, тоже попал в окружение и так же вышел из него без знамени полка, но его знаменная группа вскоре с боями прорвалась через кольцо окружения и полковая святыня была спасена.

Естественно, что об утрате знамени было доложено Верховному Главнокомандующему. Утрата Боевого Знамени во все времена считалась позором. Такая часть должна была быть расформирована, а виновные предстать перед военным трибуналом.

Однако Сталин, принимая во внимание боевые заслуги полка и то, что в возникшей ситуации вины командования полка нет, принял совершенно неожиданное для всех решение.

Командира полка был наказан за то, что не обеспечил охрану здания. Он отделался дисциплинарным взысканием и был понижен в звании на одну ступень, а весь полк стал считаться штрафным подразделением. При этом никто личный состав не лишал ни званий, ни наград. До кавалеристов было доведено, что свою вину они могут искупить только боевыми подвигами.

Для бойцов ничего не изменилось. Они и так всегда воевали на самых трудных участках фронта. В последующих сражениях кавалеристы проявили мужество и героизм. Многим были вручены правительственные награды. В феврале полк был полностью реабилитирован.

Вот только командир полка был восстановлен в звании только в ноябре 1945 года.