Я видел как работал заградотряд

Я видел, как работает заградотряд! Это было в конце лета 1942 года под Сталинградом.

Наш батальон разбили и мы, восемь оставшихся бойцов, шли на поиски своей части. Сплошной линии фронта к тому времени ещё не было и мы ни разу не встретили немцев. Я, как старший по званию, а был я в то время командиром отделения, вёл свою группу.

По дороге шли остатки наших разбитых частей. Бойцы, видимо, тоже пытались найти свои подразделения. Почти все из них были вооружены, кто винтовкой, кто пулемётом Видел даже, как двое красноармейцев несли противотанковое ружье, а у одного бойца я увидел немецкий автомат. Но были и такие, у которых с собой не было никакого оружия.

Подойдя к перекрёстку, мы увидели, что всех проходящих солдат останавливают бойцы, одетые в форму НКВД. Их было человек шесть-семь. Все они были вооружены автоматами. Был у них и пулемёт Дегтярёва Старшим в группе проверяющих был сержант госбезопасности.

Невдалеке от них стояла группа бойцов в количестве, примерно, тридцати человек.

Когда мы подошли, сержант госбезопасности разговаривал с солдатом. На вид этому солдату было лет 35. Гимнастёрка на нем явно была с чужого плеча. Я услышал обрывки их разговора.

-Вы утверждаете, что вы батальонный комиссар, а где же ваша часть?

-Мы держали оборону недалеко от хутора Зелёный Немцы сильно бомбили нас, потом танками утюжили, я чудом уцелел. Где командир полка и начальник штаба, я не знаю.

-А как вы докажете, что вы именно тот человек, за которого себя выдаёте? У вас нет документов, нет партийного билета, на вас солдатская гимнастёрка, у вас даже оружия с собой не было.

— Вы же знаете, как немцы относятся к комиссарам. Если бы я попал в плен, то они сразу же расстреляли бы меня. Поэтому я и надел солдатскую гимнастёрку, а документы и партбилет в лесу закопал, а пистолет выронил, когда через реку переправлялся. Позвоните в штаб фронта, там меня знают.

-А вы слышали о приказе товарища Сталина за номером 227? Вы знаете о том, что будет вам за утерю оружия и утрату документов? Я не вижу, что передо мной стоит батальонный комиссар. Отойдите в сторону. Разберёмся

И он направил его к стоящей неподалёку группе из трёх человек, за которыми внимательно наблюдал один из бойцов заградотряда. Во мне все похолодело. Это был передвижной контрольно-пропускной пункт заградотряда НКВД.

Сержант госбезопасности подошёл ко мне:

-Старший сержант. Предъявите ваши документы.

Я дрожащими руками расстегнул клапан гимнастёрки и протянул ему красноармейскую книжку.

Я уже успел повоевать. И под бомбёжками были и танками нас утюжили, но никогда ещё мне не было так страшно. Что на уме у этого сержанта? Припаяет дезертирство, поставит к стенке во исполнение приказа №227 и никто ему слова против не скажет, а может ещё и наградят за образцовое выполнение задания.

Старший заградотряда внимательно просмотрел мои документы. К этому времени в красноармейских книжках уже были фотографии.

-А что с вами за группа бойцов, старший сержант? – обратился он ко мне.

-Это все, что осталось от нашего батальона. Мы ищем нашу дивизию. Уже вторые сутки никого не можем найти.

-Давно воюешь? – задал он мне вопрос, хотя все это было записано в моей красноармейской книжке.

-С ноября 1941 года, ещё с Москвы. Был ранен, лежал в госпитале в Куйбышеве.

Сержант госбезопасности задал мне ещё несколько вопросов о последнем бое, о том, как потеряли свою часть, как и где, выходили из окружения. Потом начал проверку документов у остальных бойцов моего отряда.

-Батальонный комиссар, — повернулся он к человеку, которого проверял только что перед нами. — Вот красноармейцы вышли из окружения. У всех документы и никто не потерял своё оружие, и знаки различия с себя никто не сорвал. А вы…..

-Старший сержант, — повернулся он ко мне. – Берите своих бойцов и идите к той группе солдат, что уже прошли проверку, будете старшим. В трёх километрах деревня, там формируют части из отставших и потерявших свою часть бойцов. Придёте, доложите, что я вас направил к ним. Выполняйте!

Я облегчённо вздохнул. Построил в колонну таких же бедолаг, потерявших свои подразделения, и мы двинулись в указанный населённый пункт.

Вот такой была моя встреча с заградотрядом. Страху я в тот момент конечно натерпелся. Уже ходили слухи о том, как они из пулемётов безжалостно расстреливали целые батальоны отступавших солдат.

Нас распределили по подразделениям и вскоре меня ранило. Я был переправлен через Волгу в медсанбат. После излечения я, уже зимой, участвовал в окружении Сталинградской группировки немцев.

Прошёл всю войну, но никогда за моей спиной не стояли пулемёты заградотряда. Может быть, где-то и они и были, я не берусь утверждать, но ни от одного солдата за все последующие годы войны я не слышал о массовых расстрелах заградотрядами отступающих бойцов. Не встречал ни одного свидетеля подобной жестокости. После войны я узнал, что заградотряды были упразднены в 1944 году.