В штрафную роту я попал по глупости

В штрафную роту я попал, можно сказать, по глупости. Как-то накатили мы вечером в землянке с ребятами фронтовые сто грамм, еще чуток добавили и я решил сбегать к своей знакомой в медсанбат.

Может быть, все и закончилось бы хорошо, да, как на грех, к ней явился еще один ее вздыхатель, только званием повыше. Он лейтенант, а я простой сержант.

Повздорили, я ему в ухо заехал, так и попал под трибунал. А там разговор недолог – штрафная рота. Контингент у нас был разный. Кто-то действительно за дело попал, а многие, как и я по собственной глупости.

Как-то нас перебросили на участок фронта, где необходимо было захватить высоту. На ее склонах, наверное, уже целый полк положили, так немцы крепко держались за нее.

Заградотрядов за нами не было, не видел. Может где-то и были, но у нас точно не было, это я уверенно заверяю.

Командир роты сходил на рекогносцировки и по его виду я понял, что нас гонят на убой. Но, мужиком он был настоящим, зря людей на убой не гонял и голова хорошо работала.

Ушел он к командиру полка, долго они о чем-то с ним там разговаривали. Потом вернулся к нам, собрал всех командиров отделений и сказал, что высотку будем брать ночью. Тогда еще имелся хоть какой-то шанс захватить ее и уцелеть. Днем ее брать, это верная гибель.

Многие мужики в роте, солдаты бывалые. Кто лопату саперную точит, что невесть откуда немецкий штык достал и тоже готовит его к рукопашке.

Подниматься к немецким окопам решили по неглубокой ложбинке, которая обходила высоту справа и тянулась почти до самой ее вершины. Можно было незамеченными подползти метров на сто к окопам.

Как стемнело, начали выдвижение. Ползти старались без шума. Ракета взлетает осветительная, все замирают. Тел убитых было много, за них и прятались, поэтому и смогли близко подобраться.

Определили, что на этом участке находится дежурный пулеметчик и ракетчик. Двое бойцов решили попытаться снять их, а мы приготовились к атаке.

Им удалось снять пулеметчика, но ракетчик, прежде чем бойцы прикончили его, успел поднять тревогу. Только организовать оборону немцы не успели. Они попытались занять окопы, но мы это успели сделать раньше них и в траншее закипел рукопашный бой.

Только слышны были крики, стоны, да редкие выстрелы. Вскоре немцы не выдержали нашего натиска и побежали. К тому времени уже рассвело.

Мы развернули их пулеметы в противоположную сторону и ждали атаку. Видно здорово досталось немцам, оборонявшим эту высоту, от начальства, потому что они уже через час пошли в первую атаку.

Отбили мы ее легко, но потом немцы взялись за нас серьезно. Последнюю мы отбили едва-едва. И помощи от своих дождаться не можем. Видимо не верили, что рота штрафников сможет захватить высоту, которую не смогла дивизия взять.

Мы уже решили, что все, больше мы не сможем отбить ни одной атаки. У нас почти не оставалось патронов. Заканчивались и гранаты. Все, что раньше нашли в окопах, уже использовали в бою. На нашей позиции немцы оставили пару легких минометов, но, они во время артналетов были повреждены, хотя мин остались не мало. Небольшие такие мины, с килограмм примерно весили.

И тогда Андрей Старовойтов, который попал в штрафную роту из минометчиков, предложил их использовать в качестве гранат. Он показал, как это надо было делать.

Необходимо было ударить мину хвостовиком, обо что нибудь твердое. Как он объяснил, это надо было сделать для того, чтобы взвелся взрыватель. После этого мину можно было кидать. Взрывалась она мгновенно, лишь только касалась земли. Он даже продемонстрировал это, истратив одну мину.

Они нам здорово помогли, эти мины. А Андрей погиб в этом бою. Рассказывали, что когда немцы ворвались в окоп и окружили его, он ударил мину хвостовиков о валявшуюся рядом немецкую каску, а потом сразу же взрывателем. Погиб и он и те, кто был рядом с ним.

Высоту мы отстояли. Ночью нас сменила пехота. Я был ранен в этом бою. Да, в общем-то, каждый из нас, кто остался в живых, а осталось нас всего девять человек, получили ранения.

Судимость с меня сняли уже после этого боя. Так что, я пробыл в штрафной роте всего три недели. После этого вернулся в свое подразделение, был восстановлен в звании, вернули все награды.

Андрея вспоминаю до сих пор. Ведь благодаря ему, мы остались в живых и отстояли высоту.