Батя

Всю войну я был авиатехником в Н-ском штурмовом авиационном полку. Начинал ещё тогда, когда наши штурмовики Ил-2 были одноместными. Много разного произошло за это время. Были и трагичные случаи и комичные.

Наш командир полка был настоящим мужиком. Мы звали его Батей. Строгим был и справедливым. Зря не накажет, но, если провинился, так стружку снимет, век будешь помнить.

Ещё он очень не любил политработников. Помню, как-то прислали нам политпросветителя. А было это в 1942 году, летом. Вы, наверное, знаете, что было в то время. Немец преет на Сталинград, наша армия, не то, что отступает, а просто бежит. Тогда и вышел приказ тов.Сталина № 227 «Ни шагу назад». Правильный приказ, я вас скажу.

Наш полк нёс тяжёлые потери. Ведь, зачастую, летали без истребительного сопровождения. Делали по несколько вылетов в день. Штурмовали немецкие колонны, танки, пехоту. Старались хоть как-то задержать их наступление.

Жара невыносимая, лётчики валятся с ног, а тут к нам политработника прислали, политрука. На нем форма новенькая, в петлицах по два кубаря эмалевых сверкают, говорит только лозунгами.

Закончились полёты,а он собирает личный состав полка и начинает нам поднимать боевой дух. Рассказывает о том, как героически сражается Красная Армия на всех фронтах нашей великой Родины. А мы в этот день потеряли два штурмовика.

Хорошие ребята были, геройские. Одного лётчика спасли пехотинцы, когда он упал на нейтральной полосе. Немцы попытались его в плен взять, но пехотинцы бросились в атаку и вытащили его из самолёта. Сейчас он находился в госпитале, а второй лётчик пропал бесследно. Видели, что его самолёт дымил и со снижением шёл к линии фронта. Больше ничего о нем не было известно.

Вот политработник языком чешет. А чего ему не молоть-то. Язык, он ведь без костей. Это тебе не боевой заход делать на штурмовике, когда тебя сверху самолёты немецкие атакуют, а с земли шквальный огонь со всего, что только может стрелять. Да это даже, не мешки таскать.

Лётчикам отдохнуть пора, с утра вылеты, все вымотались за день, а политрук всё боевой дух поднимает. Нам надо самолёты к завтрашним вылетам готовить, а лётчикам отдыхать. Так бы подошёл и плюнул ему в лощёную рожу. Честное слово, было такое желание, да не у меня одного. У него и фамилия под стать была, то ли Балаболкин, то ли Тараторкин.

И в это время подходит к нам наш Батя. Он послушал этого хлыща и взвился от ярости.

-Вы товарищ политрук, чем сейчас занимаетесь?!

-Да, ещё матерок подпускает. Не чурался наш Батя крепкого словца.

-Вы лётчик?! У меня люди на ногах не стоят, а вы им сейчас лапшу на уши развесили! Они каждый день смерти в глаза смотрят, а вы их учите Родину любить!

Политрук стал пунцовым, но старается марку держать.

— Товарищ подполковник. Наша партия, правительство, товарищ Сталин требуют…

Видим, наш Батя закипает.

Я знаю, что требуют и товарищ Сталин, и партия, и правительство и Родина. А вот ты кто такой?! Раз к нам прислали, значит, ты должен быть лётчиком! Вон, стоит Ил-2. Это вчера Ерохин на нем прилетел! На честном слове дотянул. Весь осколками посечен, но он самолёт посадил и сознание потерял. В госпитале он сейчас! Завтра на штурмовку полетишь!

Политрук побледнел, оправдывается.

-Я, товарищ подполковник, закончил политкурсы.

-А я сказал, полетишь! Откажешься, я тебя лично пристрелю. Во исполнения приказа товарища Сталина №227 !

И Батя, расстегнув кобуру, достал из него ТТ.

На этом наши политзанятия закончились. Лётчики ушли отдыхать.

Конечно, на следующий день, этот щёголь никуда не полетел. Батя ещё не сошёл с ума, чтобы доверить невесть кому боевую машину.

А через пару дней этот политработник исчез, и на его место прислали другого. Конечно, наверняка находилось много «доброжелателей» и на нашего Батю шли анонимки и доносы.

Но, все это проходило через руки нашего особиста, а он их, как мы узнали после войны, просто уничтожал. А потом эти люди, что строчили доносы, куда-то исчезали. А что? Мы занимались своей работой, а особист своей.

Новый политработник, что нам прислали, оказался неплохим мужиком. Лозунгами не говорил. А потом, когда в октябре сорок второго упразднили институт военных комиссаров, он стал заместителем командира по политчасти. Следил за бытом,проводил партсобрания, принимал в партию. Конечно, иногда проводил политинформации, но это было в свободное от полётов время.

А когда у нас появились двухместные штурмовики, даже сделал несколько вылетов в качестве стрелка. А это многого стоило. Потери среди стрелков были много выше чем среди лётчиков, ведь их не защищала броня. В общем, геройский был мужик. Так что и политработники попадались разные.

(По мотивам новеллы Э.Катаева)