Для них армейская дружба, взаимовыручка и интернационализм не были пустым звуком

Я надеюсь, что когда-нибудь мне удастся встретить Андрея, и об этой истории я напишу подробнее. Андрей русский парень, житель Республики Казахстан, был начальником мехотряда агрохолдинга «Иволга», в котором мне довелось поработать лет 15 назад. Агрохолдинг Иволга, это казахское предприятие, но очень много филиалов находится в России.

От Андрея я услышал эту интересную историю, но по прошествии большого срока, уже забыл многие подробности того боя. Эта история достойна того, чтобы о ней узнали многие, а может кто нибудь узнает и себя.

В середине девяностых Андрей служил в Вооруженных силах Республики Казахстан. Случай, о котором рассказал Андрей, показал, что в простых жителях наших республик, живших никогда в одном государстве, ещё сильны чувства общности и братства.

Как мне помнится, Андрей служил в миротворческом подразделении Республики Казахстан, которая в середине девяностых годов выполняла миротворческую миссию в Таджикистане. Нередко с бандформированиями вступали в бой миротворцы и Казахстана и России. Бывали случаи, когда они приходили на помощь друг к другу.

Одно из российских миротворческих подразделений вступило в бой с таким бандформированием. Силы были неравны, бойцы оказались в окружении, и с трудом сдерживали атаки озверевших бандитов. Им на помощь выдвинулось подразделение миротворцев Республики Казахстан, и сразу же вступили в бой. Бой был жестокий, необходимо было срочно прорвать кольцо вокруг российских миротворцев, и выводить это подразделение из окружения.

Любое промедление могло привести к полной гибели россиян. Миротворцам Казахстана удалось прорвать это кольцо, и они выводили и выносили наших бойцов, многие из которых были ранены. Потом ещё подошла помощь, и бандиты отступили. Андрей в этом бою был ранен в ногу.

После того, как бандиты отступили, на место боя прибыл новоиспечённый казахский генерал со своей свитой. Он осмотрел поле боя, и, увидев раненых российских миротворцев, вдруг произнес: «А это мясо вы зачем вытащили?»

Для этого казахского генерала российские солдаты были обыкновенным мясом, но для казахских миротворцев они были боевыми товарищами, которые тоже, если это потребуется всегда придут на помощь, и поступят точно также. Они были не согласны с мнением своего генерала.

Лучше всего это доказал один из сержантов, который услышал эти генеральские. Не очень высокий, но крепкий жилистый парень-казах подошёл к своему генералу и не говоря ни слова, зарядив ему в челюсть, сбил того с ног. Генеральская свита бросилась к сержанту, но поглядев на еще не остывших после боя своих солдат, которые смотрели на них очень недружелюбно, ничего не решились сделать. Опозоренный генерал сел вертолет и улетел. Насколько я помню из рассказа Андрея, никаких последствий этому поступку сержанта не было.

Действительно, этот поступок достоин уважения. Русские и казахи в годы Великой Отечественной войны сражались плечом к плечу. Они знали, что такое настоящее фронтовое братство. И по прошествии пятидесяти лет этот бой в горах Таджикистана ещё раз доказал это.

Я помню, в середине девяностых годов, газеты нередко писали о боестолкновениях миротворцев с бандформированиями в Казахстане. Буквально три дня назад исполнилось двадцать пять лет, как героический Московский погранотряд принял неравный бой с бандитами.

Андрей называл мне и место этого боя, и фамилию казаха-сержанта, совершившего этот достойный поступок, и этого казахского генерала. К сожалению, по прошествии стольких лет, всё забылось.

Единственное, что я запомнил из его рассказа, что этот генерал недолго ещё был в армии, и к тому времени, когда мне Андрей рассказывал эту историю, генерал стал известным казахским бизнесменом.

Надеюсь, что судьба еще сведет меня с Андреем, и я смогу узнать, а потом описать подробности этого боя и фамилии героев.