Как моряки в магазине воров успокоили

Известно, что в годы Великой Отечественной войны , в нашей стране действовала карточная система распределения продуктов питания. Карточки стали лакомый добычей карманников. Если в наше время вас обчистит карманник, то это грозит вам финансовыми потерями. Для многих людей утеря карточек в те времена грозило голодной смертью. Карманника, вытащившему в толпе у женщины карточки, не волновало, что этим он обрекает на голод не только того у кого он вытащил, а также малолетних детей.

Во время войны были случаи, когда человеку пойманного на воровстве карточек, толпа устраивала самосуд. Зачастую для этого лица всё заканчивалось плачевно.

Об одном из подобных случаев вспоминал старшина, морской пехотинец Барковский Иван Григорьевич.


Войну я встретил на Дальнем Востоке. Мы, моряки, ожидая нападение японцев начали готовиться к обороне. Я стал минометчиков, учились мы так же боевым действиям на суше. Готовили нас хорошо. Мы изучали приёмы самообороны действия в рукопашном бою штыком и лопаткой. Мы готовились защищать Родину.

Из моряков было сформировано 15-я морская бригада. Мы строили оборонительные рубежи на Русском острове, а в июле 42-го нас вновь вернулись казармы Владивостока. Мы продолжали заниматься боевой подготовкой, нам давали хорошие навыки рукопашного боя.

Мы почти полгода возводили оборонительные рубежи на Русском острове и за достигнутые успехи нас стали поощрять увольнениями в город. Как-то я, со своими друзьями, ещё до войны служивший ими со мной на эсминце, получили увольнительную и пошли в город. Нас было трое. Кроме меня ещё главстаршина, здоровяк Журбин и старший матрос Обросков.

Решили забежать гастроном. Я стоял и смотрел на очередь и неожиданно мне в глаза бросился крепкий белобрысый верзила. Он, пользуясь тем, что его дружки устроили в очереди толкучку, ловкими отработанными движениями залез в сумочку женщины, откуда вытащил кошелек. Я толкнул своих друзей, указывая на верзилу.

Тем временем женщина, обнаружив пропажу,страшно закричала. Она плакала и просила вернуть карточки. Кричала, что ее муж на фронте, а ей теперь нечем кормить детей.

Верзилу, а он был не один, а с приятелями, это конечно же не волновало. Они, сделав свое черное дело, спокойно двинулись к выходу

И тогда я, вместе со своими товарищами, перегородили им выход из магазина.

-Верни, сволочь, женщине всё, что взял у неё!

Верзила, завоевавший развел руками, как будто он не приделах, а потом резко, двумя пальцами попытался ткнуть мне в глаза. Наша боевая подготовка рукопашному бою не прошла даром. Я успел отвести его удар, а мой товарищ Журбин нанес ему своим пудовый кулаком такой мощный удар по уху,что бандит упал на пол и затих, а из ушей потекла кровь. Одного из бандитов сбил с ног Обросков, а я успел третьему заломить руку. Бандиты ещё пытались сопротивляться, Но к нам на помощь пришли ещё несколько мужчин, стоявших в очереди. Вскоре подъехала милиция. Верзилу тут же обыскали.Карточки и деньги этой женщины лежали в его кармане. Из карманов его дружков также были извлечены карточки, которые они успели вытащить в толчее. Также у них у всех были изъяты ножи.

Через несколько минут подъехала скорая помощь, и подошёл комендантский патруль. Белобрысый верзила не мог двигаться самостоятельно, и его на носилках занесли в скорую помощь, а дружков посадили в милицейскую машину, и отвезли в отделение.

Ну а нас, для выяснения обстоятельств,задержал комендантский патруль. Люди, стоявшие в толпе, подняли крик и начали нас защищать. И хотя старший патруля пытался объяснить, что в комендатуре разберутся и отпустят нас, однако многие из этой очереди шли с нами до самой комендатуры, чтобы защитить нас.

В комендатуре наши защитники объяснили, что мы не виноваты,и что нам удалось задержать карманников, ворующих у населения продуктовые карточки.

В комендатуре нас задерживать не стали,только записали,но посоветовали уезжать в часть,так как Вполне вероятно, что дружки этих бандитов оставшиеся на свободе, могли попытаться нам отомстить.

Через несколько дней на построении мне и моим товарища была зачитана благодарность за поимку преступников-карманников, которые не давали житья всему городу.