Солдатская смекалка

Конечно, ночью в окопах всегда выставляли часовых. Над нейтральной полосой почти без перерыва горели ракеты. Одна потухнет, загорается другая. И мы, и немцы внимательно следили за нейтральной полосой. Ведь это очень опасно. Проморгал, тебя могут связать и утащить, как «языка», не дай Бог.

По траншее, по передовой, ночью один пост, метров через пятьдесят второй пост, потом третий и так далее. А между постами, ничего. Можно пройти не только с нейтральной полосы, но и сзади или сбоку.

Я набрал гильзы, связал их между собой, сделал как колокольчики. Потом привязал их к веточке, и втыкал в стенку окопа, с одной стороны своего поста из другой стороны, метров на 5-10. Если кто-то идет, то звенело, и я знаю, что с той стороны кто-то приближается. Однажды комиссар пришел, начал ругаться.

— А, специально сделали! Спите! Специально сделали, чтобы спать можно было!

Я отвечаю.

— Почему специально? Вы попробуйте пройти.

И что, он попробовал. Он пришёл следующий раз ночью, а я тоже не дурак, с каждой стороны поставил по две веточки. Он первую снял, а на второй погорел. Я ему штык в грудь упёр и говорю:

— Комиссар, в следующий раз придёшь, уже не штыком встречу, буду стрелять.

Тогда он только удостоверился, что это нужное, солдатское, хорошее дело. Он приводил меня в пример, и солдатам говорил, что вот так надо делать.

Ветеран Великой Отечественной войны Владимир Яковлевич Назаров.