Легенда о мужестве

Моя бабушка жила в Белоруссии, когда началась война. Ей тогда было всего 9 лет, но она всё хорошо помнит. Уже меньше чем через месяц они попали под оккупацию. Это было так неожиданно. Ещё месяц назад над сельским советом висел красный флаг, а теперь на его месте висел немецкий. Он тоже был красного цвета, только на нём были большие черные полосы и чёрная свастика в кругу.

Боев в их местности почти не было. Она видела проходящие наши части, которые шли на запад, а потом вдали слышались разрывы, канонада, и вот уже в деревне появились немецкие мотоциклисты, а потом по центральной улице, уже на восток, двигались немецкие колонны.

Теперь в деревне установилась новая власть. В окружении осталось много наших солдат и теперь нередко по ночам они заходили в деревню и просили продукты. Нередко хозяева замечали, что на их огородах кто-то копал ночью картошку, пропадали овощи и фрукты. Конечно, люди догадывались, чьих это рук дело и особо никто не возмущался. Немцы объявили, что за укрывательство и помощь нашим красноармейцам наказание одно — расстрел.

Конечно, красноармейцы были разными. Однажды в деревню, прямо среди бела дня, зашли семь или восемь красноармейцев. По их внешнему виду заметно было, что они долго скрывались в лесах, хотя раненых среди них не было, и нельзя было сказать, что они сильно голодали. Все они были без оружия.

Кто-то из местных крикнул им: » Хлопцы, немцы в деревне». Они ничего не ответили и пошли по главной улице в сторону немецкой управы. Все они подняли руки, и у каждого в руке была зажата немецкая листовка, которая, как было написано на ней, являлась их пропуском в плен. Таких листовок немцы множество разбрасывали с самолётов. Эти красноармейцы просто решили сдаться в плен.

Но не все были такие. Как-то раз, недалеко от деревни, послышалось стрельба. Это немцы устраивали облавы на красноармейцев, выходящих из окружения. В этот раз они наткнулись на группу наших красноармейцев из пяти человек.

Немцы рассчитывали, что при первых выстрелах наши солдаты побросают оружие, как это было нередко. К ним устремились два мотоцикла с коляской, на которых были установлены пулеметы. И тут неожиданно по мотоциклистам ударила пулеметная очередь. Один мотоцикл перевернулся, а второй, резко развернувшись, попытался удрать, но уйти далеко ему не удалось.

Наши красноармейцы стали отступать в сторону леса, но они не знали что там болото, и оказались в ловушке. Уходить им было некуда, но сдаваться они не собирались и оказали ожесточенное сопротивление. Однако силы были слишком неравными, а когда на помощь к немцам подошёл бронетранспортер, шансов у наших солдат вообще не осталось. Отстреливаясь, им удалось убить пять или шесть немцев, а еще больше ранить.

Немцам удалось захватить живыми двух наших красноармейцев. Фашисты были очень злы, ведь они понесли большие потери.

Немецкие солдаты притащили пленных к управе, к ним вышел немецкий офицер, о чём-то поговорил с солдатами, что-то спросил у пленных, а потом приказал их расстрелять. Когда приговоренных поставили к стенке сарая, один красноармеец, совсем еще мальчишка, понимая, что их ожидает, стоял и плакал. Он плакал беззвучно, только по его лицу бежали слёзы. Немецкий офицер, видя это, подошёл к этому солдатику. Немец довольно сносно мог говорить по-русски.

— Хочешь жить, не хочешь умирать? Я могу дать тебе такой шанс.

Он протянул плачущему красноармейцу свой пистолет.

— Убей своего товарища, и я даю слово офицера, что отпущу тебя.

Но этот мальчишка отшатнулся от немца и лишь крепче прижался к своему товарищу.

— А ты не желаешь сохранить свою жизнь?

Теперь немец обращался к другому бойцу, но тот лишь плюнул немцу в лицо.

Обозленный офицер ударила красноармейца рукояткой пистолета по голове, и когда он упал, начал с остервенением его пинать, а потом выстрелил. Мальчишка-красноармеец бросился к своему товарищу, встал перед ним на колени.

Немецкий офицер подошел к нему.

— Ты упустил свой шанс, а ты ведь молод и мог ещё бы долго пожить.

Его тоже расстреляли, а местных жителей заставили похоронить расстрелянных, и тех трех солдат, которые погибли у болота.

Бабушка рассказывала, что на лице убитого мальчишки-красноармейца, была улыбка. Деревенские жители, перед тем как похоронить, проверили карманы, в надежде найти какие-нибудь документы, но у расстрелянных ничего не оказалось. Только у этого мальчишки в маленьком кармашке на поясе брюк нашли алюминиевый крестик.

Так и остались погибшие герои неизвестными.

Да, все солдаты воевали по-разному. Одни сдавались в плен, пытаясь спасти свою жизнь, а другие, даже в безнадежной ситуации, оказывали сопротивление врагу. Именно благодаря таким наша страна и одержала победу.