« Еврейский мальчик обхватил немецкого офицера за сапоги и кричит: » Дядечка, не стреляйте меня, я жить хочу! Я всю жизнь буду на вас работать!»

Страшные дни оккупации и террора на Кубань пришли летом 1942 года. Фашистами был установлен жесточайший режим. За малейшее неповиновение расстреливали. За время оккупации гитлеровцы уничтожили более 60.000 человек. Клара Ефимовна Котенко трижды оказывалась на волосок от смерти. Ей тогда было всего 14 лет.

Вместе с мамой, младшим братом и двумя сестрами они, как и многие кубанцы, старались убежать от войны, уехать в более безопасные районы.


Но фашисты были повсюду. Во время переправы через реку Лабу, около станицы Воронежской, 14-летнюю Клару приняли за еврейку и вместе с другими поставили в шеренгу для расстрела.

От смерти её спасла мама, которая убедила немецкого офицера, что дочь русская. Остальные были расстреляны, всего около пятидесяти человек. Были среди них и дети, которые молили о пощаде, но были безжалостно убиты. Тот страшный день Клара Ефимовна запомнила на всю жизнь. Она вспоминает:

« Еврейский мальчик обхватил немецкого офицера за сапоги и кричит: » Дядечка, не стреляйте меня, я жить хочу! Я всю жизнь буду на вас работать!»

Немецкий офицер достал из кобуры пистолет и трижды выстрелил в него. Всё это он делал очень спокойно, не спеша. Потом ногой оттолкнул от себя этого мальчика.

Вы знаете, я живу уже семьдесят лет после того случая и очень часто этот мальчик снится мне. Вижу, как он упал навзничь и лежит, а глаза у него голубые-голубые, и кудрявые тёмно-каштановые волосы.

Я тогда стояла и думала: » За что же вы нас убиваете, за то, что мы другой нации?» »

Женщин и детей фашисты заставляли работать. Им приходилось рыть окопы, строить немецкие оборонительные линии. Еды не хватало, приходилось голодать. На кубанской земле фашисты хозяйничали как у себя дома. Отец у Клары Ефимовны был коммунистом, а с такими семьями расправлялись в первую очередь. Каждый день они боялись, что придут и за ними.

С попавшими в плен советскими солдатами гитлеровцы расправлялись особенно жестоко. В соседнем доме фашисты зверски замучили девушку — военнослужащую.

Клара Ефимовна продолжает рассказ:

« Мама рассказывала: » Подошли мы в угол двора, а там лежит девушка замученная. Лето, жара, над ней мухи роятся. Что с ней сделали немцы, страшно рассказывать. Я, как могла, прикрыла ее разорванной юбкой и потянула за ноги в окопчик. Кричу соседке:

— Дуся, ты помоги мне хотя бы ее землей закидать.

А она отвечает.

— Не подойду, там запах такой!

— Тебе запах не нравится, а эту девочку где-то мать и отец ждут не дождутся! А ее вот так мучили!»

За время оккупации фашистами Кубани Кларе Ефимовне довелось увидеть немало смертей. Вспоминать прошлое трудно и больно, но несмотря ни на что очевидцы тех событий это должны рассказывать, уверена она.

Только так можно узнать настоящую правду о войне, зверствах фашистов, и ценой какого героизма, самопожертвования, и стойкости народа была завоевана Победа.