Американцы в США проверили броню Абрамса советским Т-72

Несмотря на то, что холодная война давно закончилась, гонка вооружений между США и Россией не прекращалась ни на секунду. И обе стороны старались по возможности не только проверить свою технику в деле, но и заполучить образцы вооружения гипотетического противника для подробного изучения.

Не так давно по сети расползлась история об испытании армией США возможностей орудия танка Т-72. Выкупив несколько старых советских машин в одной из восточноевропейских стран, американские военные решили проверить, способна ли 125-мм пушка Т-72 успешно поражать броню танка Абрамс.

Следует отметить, что американский Абрамс М1А1 — основной танк вооруженных сил США — относится к третьему послевоенному поколению бронетехники. Советский танк, даже в поздних модификациях — представитель второго устаревшего поколения. Однако к американцам попали танки ранних модификаций, отчего результаты испытаний кажутся ещё более обескураживающими.

Для начала лобовая броня Абрамса была обстреляна фугасным снарядом. Разумеется, более полуметра комбинированной брони отлично справились со своей задачей. Но сопутствующий урон стал сюрпризом. Абрамс потерял несколько опорных катков, а также всё навесное оборудование, включая прицельные приспособления и средства наблюдения. В реальной боевой ситуации обездвиженный и «ослепленный» танк можно приравнять к подбитому.

Обстрел другого Абрамса бронебойным снарядом также удивил наблюдателей. Большинство снарядов всё же не смогли пробить лобовой бронелист, однако один из них, срикошетив от брони, попал в щель между корпусом и башней, пробив её основание и вызвав пожар в боевом отделении.

В настоящем бою это неизбежно привело бы к ранениям или гибели танкистов, а возможно и к детонации боекомплекта и безвозвратному уничтожению боевой единицы. Следует учесть, что обстрел велся боеприпасами, чей возраст соответствовал самим танкам. Кроме того, сами орудия советских танков на момент испытаний если не исчерпали свой ресурс, то были близки к тому. При всем этом, не проводился обстрел бортовой и кормовой части, поскольку их бронирование гораздо скромнее и не может даже теоретически выдержать попадание бронебойного снаряда орудия подобного калибра.

Столь оптимистичные для отечественной машины результаты не могут не радовать, но не стоит забывать, что Т-72 и Абрамс успели повстречаться в настоящем бою. И результаты реального противостояния оказались менее радужными.

Первая такая встреча состоялась во время операции «Буря в пустыне» в 1991 году. Самым показательным стоит считать танковое сражение, случившееся 26 февраля и часто именуемое «Битвой за 73-ий истинг». Ввиду плохих погодных условий столкновение американских и иракских бронетанковых частей прошло без участия доминирующей в воздухе авиации НАТО, что должно было сравнять шансы сторон.

Трудно назвать точное количество участвовавших в бою Т-72. Основой бронетанковых дивизий республиканской гвардии всё же были Т-55 и Т-62, а так же их китайские аналоги. В этом сражении американские части понесли незначительные потери личного состава, в то время как иракская сторона потеряла 160 танков. Из них, по наиболее реалистичным оценкам, около 20 Т-72 различных модификаций. В ходе кампании иракская армия в подобных столкновениях с Абрамсами потеряла сотни Т-72. В то же время Абрамсы поражались бронебойными снарядами Т-72 противника не более 10 раз. При этом не погиб ни один американский танкист. Зафиксировано 7 прямых попаданий, не вызвавших пробития брони.

И тут не знаешь чему удивиться. Тем, что из танков, потерянных иракской стороной лишь 25% получили повреждения, а остальные были брошены, или тем, что иракские танкисты всего десять раз попали в «Абрамсы»?

Разумеется, подобная статистика связана не столько с техническим отставанием отечественного танка, сколько с плохо обученным личным составом танковых частей иракской армии. Но корень этих проблем всё же можно проследить в технических особенностях Т-72. Дело в том, что ресурс орудия советской машины оказался в несколько раз меньше её американского визави.

По этой причине иракские танкисты имели меньше возможностей для довоенной практики — технику попросту берегли. Кроме того, неудачное расположение боекомплекта слишком часто вызывало его детонацию в результате поражения, что деморализовало прочие экипажи.

Однако время показало, что ресурс модернизации Т-72 далеко не исчерпан. Спустя почти 30 лет, современная армия Ирака постепенно отказывается от навязанных ей после свержения Саддама Хусейна Абрамсов в пользу российских танков. Это доказывает, что в противостоянии двух легендарных танков ещё рано ставить точку.

                                                                                                                                                               Russianfreind