За что кубинские студенты хотели повешать своего товарища

СССР. Начало 60-х

Кубу знали, Кубу любили, Кубой восхищались, о Кубе слагали песни.

«Куба-любовь моя, остров зари багровой»

В 1959 году группа революционеров, под руководством Фиделя Кастро, под носом у Соединённых Штатов свергли проамериканский режим Батисты и провозгласили социалистический путь развития. Советский Союз протянул руку помощи молодому государству.

Кубинские студенты на демонстрации во время компании всеобщей грамотности. 1961г.
Кубинские студенты на демонстрации во время компании всеобщей грамотности. 1961г.

Страна остро нуждалась в специалистах, и вскоре студенты «Острова Свободы» пополнили аудитории Университета дружбы народов. Этот университет был учрежден в 1960 году специально для того, чтобы помочь странам, освободившимся от колониальной зависимости и которым остро необходимы были квалифицированные кадры.

Революционный трибунал

Большинство кубинских студентов начала шестидесятых годов были вчерашние революционеры, сменившие винтовку на учебники. Эти ребята были беззаветно преданы своей революции, обожали команданте Фиделя Кастро, а Советский Союз был для них старшим братом. И хотя наступило мирное время, многие из них продолжали жить по законам революции.

 УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ
УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

Прошло лишь несколько месяцев со дня благополучного завершения Карибского кризиса. Группа кубинских студентов, а точнее, молодых специалистов, на советском судне, после завершения учебы, возвращалась на родину. В первые дни рейса все было спокойно, но потом капитану нашего судна старпом доложил, что в каюте кубинцев происходит какая-то буза.

Капитан лично решил разобраться, что же случилось и тут выясняется, что среди кубинцев оказался парень, который находился в близких отношениях с русской девушкой. Она забеременела от него, но по каким-то причинам наотрез отказалась ехать на Кубу.

Каким-то образом об этом узнали друзья студента, посчитали, что своими действиями их товарищ, нехорошо поступивший с русской девушкой, опозорил всю страну и лично обожаемого команданте. К слову сказать, что кубинцы по достоинству ценили помощь Советского Союза молодой республике, и в тот период, наверное, более преданного союзника у СССР не было.

И вот вчерашние революционеры прямо в каюте организовали трибунал и провели судебное заседание. Приговор студенту, «опозорившему» республику, был довольно радикальным, ведь его судили по законам революции. А, как известно, революция сурова и не терпит двусмысленности.

Решение трибунала был суровым. Студента признали виновным и приговорили….к повешению. Приговор решено было произвести на месте и безотлагательно.

Только вмешательство капитана и судовой команды спасло бедного студента.

Советский корабль в порту Гаваны. 1989 г.
Советский корабль в порту Гаваны. 1989 г.

Капитан решительно заявил, что студенты находятся на советском судне, а значит, на советской территории, и должны подчиняться советским законам. Исполнить решение трибунала они смогут лишь после того, как прибудут на Кубу. Студенты успокоились и пообещали, что до конца плавания на корабле никаких происшествий не случится, но капитан на всякий случай решил «виновника» до конца плавания поместили в отдельную каюту и на всякий случай приставили охрану.

На Кубе

Придя на Кубу, наш капитан пошел в Фиделю. Оказывается, он с команданте был знаком лично. Объяснил ему ситуацию, и Фидель пригласил к себе прибывших из СССР студентов на беседу.

 Фидель Кастро на встрече со студентами
Фидель Кастро на встрече со студентами

О чём он разговаривал с ними, история умалчивает, возможно, он говорил, что наступило мирное время и страна должна жить по законам нового времени, возможно, он говорил, что надо дать возможность человеку исправить ошибку, но в результате этой беседы бедолага получил «амнистию» и повешение не состоялось.

Эпилог

Это история стало широко известна среди наших моряков и потом многие из них, ходившие на Кубу, рассказывали, что видели этого самого «виновника» который долго приходил встречать каждое прибывшее на Кубу советское судно. Возможно, он еще надеялся, что встретит свою любимую. Чем завершилась эта история — неизвестно. Но будем надеяться, что она закончилась хеппи-эндом.

Эту историю я услышал от своего племянника Михаила, который был в экипаже того самого судна, на котором молодые кубинцы устроилитрибунал.

Рассказ прислал: Дед Митрий