Случай на Белорусском вокзале

Приключения на Белорусском вокзале. Середина 70-х.

Стоим в воинские кассы за билетами. В кассовом зале народу невпроворот. Билетов на ближайшие поезда нет, осталась только бронь. Люди стоят в ожидании на случай, если бронь вдруг освободится. Кроме того, прошел слух, что могут дать дополнительный состав или прицепить дополнительные вагоны. В это, похоже, никто не верит, но стоять всё равно продолжают.

И тут по радио объявляют, что пассажиры с детьми, инвалиды первой и второй группы приглашаются к воинским кассам. Народ, естественно, ринулся к воинским кассам. Выстроилась очередь. Билеты действительно выдают.

Сзади нас стоял небольшого росточка летчик – старший лейтенант. У окна кассы небольшая табличка – объявление: «Герои Советского Союза, Герои Социалистического труда, кавалеры орденов Славы трех степеней, инвалиды первой и второй группы обслуживаются вне очереди».

В общем, все как обычно, все как всегда. И тут, расталкивая очередь локтями, к кассе протискивается полковник. Женщина с детской коляской и грудничком на руках, сделала ему замечание, что, дескать, надо бы совесть иметь, здесь же и люди с детьми стоят. Полковник резко обернулся и послал женщину буквально открытым текстом.

Тогда летчик, старший лейтенант, услышавший это и возмущенный хамством полковника не выдержал: : «Товарищ полковник, а где же ваша офицерская честь?! Стыдно офицеру так себя вести! Просто позор!».

А тут еще в кассе полковнику сказали, что билеты отпускают только в порядке очереди. Полковник чуть было из штанов не выпрыгнул. Билеты без очереди не продают, несмотря на большие звезды на погонах, да еще какой-то старший лейтенант ему замечание делает за неподобающее поведение. Стоял бы себе в очереди и молчал , так нет, старшему по званию указывает как себя вести! Да кто он такой, этот лейтенант! И потрясая перед носом летчика волосатыми кулаками, дескать, смотри у меня и что-то крича о субординации, и, грозя старшему лейтенанту всеми карами, помчался к коменданту.

Вернулся вместе с капитаном, у которого на рукаве была повязка «Помощник коменданта». Полковник за рукав буквально подтащил капитана к летчику и, тыча в него пальцем, что-то говорил тихо на ухо.

Заметно было, что капитану был неприятен полковник и предстоящая миссия. Он молча кивнул скандалисту, подошел к летчику и очень вежливо попросил предъявить документы. Старший лейтенант полез во внутренний карман за документами, шинель немного распахнулась…. На груди у старшего лейтенанта сверкнула Золотая Звезда Героя Советского Союза.

Капитан как-то непроизвольно вытянулся, отдал честь, принял документы и попросил подождать. Да и с полковника сразу же слетели спесь и наглость. Минут через несколько капитан вышел и отдал документы и летчику и наглому полковнику.

Инцидент был исчерпан. Оставался только один вопрос: летчику, старшему лейтенанту на вид было не больше лет 25-ти. На знакомые физиономии космонавтов он не походил. Тогда за что он был награжден? Уже в пути со свидетелями произошедшего перебирали варианты, но так ни до чего и не додумались.

Прислал Дед Митрий