Чужая фамилия

У нас в академии на кафедре эксплуатации специальной техники преподавал доктор технических наук полковник Соснов Моисей Абрамович. (Фамилия изменена).

А история его такова. В августе 1941 года Моисей записался добровольцем в истребительный батальон и пошел защищать свой родной город Одессу. В ходе обороны города сравнительно небольшим силам обороняющихся удалось отражать удары значительно превосходящих сил противника. Но силы были неравные, и передовые части противника ворвались в Одессу.

В ходе боя Моисей не покидал своей позиции и сражался до последнего патрона. Когда патроны кончились, в ход пошли гранаты. Случилось так, что рядом с Моисеем отбивались от врага несколько черноморцев. «А! Румынштейны! Огребай матросский подарочек!» — услышал Моисей крик матроса, швырнувшего в наступающего противника гранату. Больше Моисей ничего не слышал. Когда он очнулся, над ним стоял румынский солдат. Так Моисей оказался в плену.

Практически сразу же после захвата Одессы в городе началось уничтожение коммунистов, евреев, цыган и пленных красноармейцев.

Но Моисею повезло, если так можно сказать. Подошел немецкий офицер, что-то скомандовал румынским солдатам и те окружили оставшихся в живых пленников плотным кольцом. Потом всех построили в шеренгу. Подошли еще офицеры. Один шел вдоль строя и указывал пальцем то на одного, то на другого пленного. На кого указал офицер, вытаскивали из строя.

Рядом с Моисеем стоял раненый красноармеец. И тут Моисей почувствовал, как этот красноармеец что-то сует ему в руку. Моисей взял и спрятал в рукав гимнастерки. Проходящий мимо них немецкий офицер молча ткнул пальцем в сторону раненого, едва державшегося на ногах, красноармейца и два румынских солдата выволокли его под руки из строя. На Моисея немецкий офицер почему-то не обрати внимания.

Тех, кого вывели из строя, тут же расстреляли. Остальных погнали колонной в город. Моисей знал этот город как свои пять пальцев, а потому, решился на, казалось бы, безумный поступок. Он выбрал момент, и, выбежав из колонны, бросился к развалинам. Вслед раздались автоматные очереди, пули щелкали по камням, выбивая кирпичную пыль, но Моисею повезло и в этот раз. Румыны даже не думали его догонять. Видимо были уверены в том, что в захваченном городе грязный и оборванный красноармеец быстро попадется первому же патрулю.

Ночью, по тропам, известным только одесским пацанам, Моисей выбрался из города.

Что было дальше? А дальше были одесские катакомбы. Партизаны.

Моисей Абрамович об этом периоде свой жизни рассказывает очень неохотно. В город его не посылали – еврей. То, что в последний момент раненый красноармеец сунул в руку Моисею, оказалось его солдатской книжкой. Вероятно, красноармеец понимал, что он не жилец, а рядом с ним стоит товарищ, немного похожий на еврея. Если немцы узнают что он еврей, его тут же расстреляют, а документ может его и спасти. Фамилия красноармейца была Соснов.

О случившемся Моисей рассказал в партизанском отряде. Командир решил, что с этой фамилией так даже будет лучше. С тех пор в отряде появился Сема Соснов. Воевал партизан Соснов хорошо. Был на хорошем счету.

В начале апреля завязались бои за Одессу. Постепенно, небольшими группами наши части входили в Одессу. Завязались уличные бои. Одновременно партизанские отряды ударили по врагу внутри города. Только за одну ночь партизанами было уничтожено более 300 гитлеровцев.

А когда основные силы Красной армии вошли в город, их глазам предстала картина народного суда: Горожане совместно с партизанами самостоятельно переловили всех полицаев и предателей родины и предали их народному суду. Приговор был один – за измену Родине — высшая мера. Работники НКВД остались не у дел.

Моисей Абрамович был скуп на рассказы о войне. После освобождения города кто-то донес на него в НКВД, что он не тот, за кого себя выдает. Его арестовали. Дело закончилось благополучно. Здесь, безусловно, сыграли свою роль свидетельства его товарищей по партизанскому отряду. В НКВД разобрались, и Моисей Абрамович вышел на свободу.

Он принял фамилию «Соснов» в знак памяти и уважения к человеческому подвигу простого русского паренька — рядового Соснова, который, стоя на краю вечности, подарил искру надежды еврейскому пацану с Одессы.

P.S. Одесситы, а вы не забыли, что Одесса – единственный город, жители которого сами расправились с нацистами и их пособниками? ЕДИНСТВЕННЫЙ!!!

Прислал Дед Митрий