Противоминная обувь

Противопехотные мины интенсивно использовались во всех мировых войнах, используются они и сейчас в различных вооруженных конфликтах. Зачастую предназначение этого коварного оружия не убить противника, а нанести ему увечье и вывести из строя.

Как известно, обезвреживанием мин занимаются саперы. Работа сопряжена с огромным риском и эти люди не имеют права на ошибку. Большинство противопехотных мин имеют взрыватель нажимного действия и срабатывают после того, как на них наступают.

Для того, чтобы обезопасить человека от подрыва или снизить последствия подрыва, во многих странах была разработана различная противоминная обувь.

=============================================================

Известно, что в российском защитном комплекте сапера » Дублон» противоминная обувь ОЗПС-02 обеспечивает защиту ноги от подрыва 100 гр. взрывчатого вещества в тротиловом эквиваленте. Как сообщается,подошва представляет из себя набор стальных замкнутых сосудов с вакуумом.

Эту или какую-либо иную противоминную обувь продемонстрировали президенту России в прошлом году неизвестно. Ему были показаны берцы с высокой толстой подошвой, поверх которых были надеты дополнительные » противоминные подошвы»

================================================================

В Израиле применяются своеобразные, но достаточно эффективные противоминные ботинки, которые позволяют значительно снизить давление на грунт. В случае, если сапер наступит на противопехотную мину, высока вероятность того, что созданного давления не хватит для того, чтобы инициировать взрыватель. В случае подрыва «подошва» ботинка значительно снизит воздействие ударной волны и осколков.

================================================================

Канадской компанией Med-Eng были разработаны специальные противоминные ботинки,  получившее название SpiderBoot ( паучий ботинок).

Эти лапки-ходули закрепляются на обычных противоминных ботинках и предназначены для того,  чтобы уменьшить площадь опоры,  что,  по мнению разработчиков,  должно значительно снизить вероятность того,  что их обладатель наступил на мину.  При этом существующий между миной и подошвой зазор должен снизить последствия подрыва.

На испытаниях доброволец наступил на взрывное устройство содержащая 25 г. взрывчатого вещества. «Паучий ботинок» после этих испытаний остался без «лапок», но сам испытатель никаких повреждений не получил. Сейчас эти ботинки поставляются в различные страны.

================================================================

В сингапурском технологическом университете (Nanyang Technоlоgical University)  разработаны противоминные ботинки,  внешне напоминающие продукцию компании Med-Eng.  Но эту разработку уже можно отнести к области высоких технологий, и работают они по совершенно другому принципу.  Дело в том,  что это робототехнические ботинки.  Главное их предназначение —  исключить сам факт подрыва.  Ботинок имеет шесть опор — «ножек»,  каждая из которых оснащена встроенным миноискателем.  Если человек наступает на мину, то электроника реагирует на металл, а автоматика мгновенно поднимет опору,  с которой прошёл сигнал.  Оставшиеся опоры позволят обеспечить устойчивость ноги.  Именно для сохранения устойчивости и равновесия противоминный ботинок оснащается шестью опорами.