Почему в фильме «Максим Перепелица» все парашютисты спускаются на двух одновременно раскрытых парашютах

Многие из тех, кто смотрел фильм «Максим Перепелица», обратили внимание на необычный способ десантирования. У всех приземляющихся десантников были раскрыты основной и запасной парашюты. Невольно возникает вопрос, а для чего это делалось?

На довоенных фотографиях, во время различных авиационных праздников, можно часто увидеть парашютистов с двумя раскрытыми куполами.

Тушино. Воздушный парад. 1937 год
Тушино. Воздушный парад. 1937 год
 Мозаичное панно на ст. Маяковского
Мозаичное панно на ст. Маяковского

Их можно увидеть и на празднике дня Воздушного флота в 1937 году в Тушино, и на воздушном параде 1947 года, проведенного там же, и на других фотографиях более позднего периода. Есть мозаичное панно и на станции Маяковского.

 Киевские маневры. 1935 год
Киевские маневры. 1935 год

А вот на масштабных Киевских маневрах 1935 года, когда был высажен десант численностью 1188 человек с вооружением, замечены лишь единичные случаи раскрытия двух куполов одновременно.

В чем причина такого способа десантирования? В справочнике: «Пособие парашютисту» от 1959 года сказано, что пользоваться запасным парашютом необходимо лишь в случае частичного или полного отказа основного парашюта. Других дополнений нет.

Частичный ответ можно найти в книге «Вопросы теории и практики парашютного дела» от 1936 года. В разделе запасные парашюты сказано: «Запасной парашют приводится в действие при неисправности главного парашюта, при посадке на воду, а также при учебно-тренировочных прыжках по особому заданию».

Что это за особое задание остаётся только гадать. Об этом ничего не написано в этом издании, в отличие от способов посадки на воду, которые описаны подробно.

В наставлении по парашютным прыжкам воздушно-десантных войск Красной Армии от 1942 года также ничего не упоминается о десантировании при двух раскрытых куполах.

Так в чем же причина такого, довольно необычного способа десантирования в этом фильме?

Во время парашютной подготовки существует упражнение для отработки навыков по раскрытию запасного парашюта. В приказе Министра Обороны № 180 от 2003 года утверждающего курс парашютной подготовки сказано, что в обязательном порядке раз в год по распоряжению начальника парашютно-десантной службы должны проводиться прыжки по отработке раскрытия запасного парашюта. Более поздних приказов найдено не было. Были подобные упражнения и раннее.

Владислав Вишневецкий, служивший в 111 гв. парашютно-десантном полку в 1957-1960 гг., в своих воспоминаниях сообщает о случаях массового десантирования на парашютах ПД-47(такие же, как в фильме) с дополнительным раскрытием ПЗ-41.

Как бы это не звучало парадоксально, но при двух раскрытых парашютах скорость снижения не уменьшается, а наоборот возрастает. И эта скорость зависит от того, как расположились парашюты относительно друг другу.

Самый благоприятный спуск при двух раскрытых парашютах, это когда они расположились по отношению друг к другу «веером» и скорость снижения увеличивается незначительно. При этом управлять подобной конструкцией из двух парашютов не представляется возможным.

Спуск "веером"
Спуск «веером»

Менее благоприятное раскрытие двух парашютов, это когда запасной парашют начинает упираться в основной парашют. При этом скорость снижения возрастает значительно. Подобное раскрытие двух парашютов называется «этажеркой»

Самое опасно раскрытие называется «колоколом». Благополучная посадка невозможна, так как значительно возрастает скорость снижения, а парашюты находятся в положении соплами вниз. Для благополучного приземления необходимо перевести парашюты в положении «веер» или избавиться от основного.

В комментариях уточнили, что «этажерка» и «веер» случаются с парашютам типа крыло.

Чтобы в случае необходимости раскрытия запасного парашюта избежать неприятных моментов, и проводятся подобные упражнения, ведь цена ошибки слишком высока.

Сам запасной парашют устроен так, что он может нормально функционировать и при раскрытом основном парашюте. Конечно, сейчас запасные парашюты снабжены различными приборами безопасности и может произойти автоматическое раскрытие запасного, но его срабатывание в случае открытого основного парашюта является, своего рода, «косяком» для парашютиста, допустившего это.

Из всего этого можно сделать определенные выводы.

1. Высадка парашютистов с раскрытием двух парашютов– это отработка упражнения по раскрытию запасного парашюта совместно с основным.

2. Высадка парашютистов с раскрытием основного и запасного парашютов во время различных праздников проводится для повышения эффекта зрелищности данного мероприятия. Действительно, наличие в воздухе многочисленных разноцветных куполов оставляет неизгладимое впечатление, а если куполов еще и вдвое больше, то зрелищность значительно возрастает.

Так что, в фильме «Максим Перепелица» во время съемок «убили двух зайцев». Десантники отработали упражнение по раскрытию запасного парашюта и, одновременно с этим, в фильме кадры по приземлению парашютистов стали выглядеть более эффектно.

Никаких других особых преференций подобный способ десантирования не приносит.

Прислал Russianfreind