Почему в середине 30-х годов во время посадки на водную поверхность рекомендовали раскрывать запасной парашют

В учебном пособии «Вопросы теории и практики парашютного дела» от 1936 года в случае посадки на воду рекомендовалось открывать запасной парашют. На первый взгляд, довольно необычная рекомендация. В разделе «ПРЫЖКИ С ПОСАДКОЙ НА ВОДУ» подробно рассматривается этот вопрос и причина подобной рекомендации.

Считается, что начало парашютным прыжкам с посадкой на воду в СССР положено в 1931 году мастером парашютного спорта СССР Миновым, когда он совершил показательный парашютный прыжок с посадкой на воду Черного моря.

Этим была подтверждена не только безопасность спуска на воду, но и возможность для этой цели применять парашюты системы «Ирвин».

Особенность прыжка с тренировочным парашютом на воду состояла в том, что приходилось раскрывать оба парашюта. Раскрывать запасной парашют рекомендовалось из-за того, что в сложенном виде он быстро набухал и тянул раскрытый главный парашют под воду.

Второй особенностью прыжка являлось — необходимость за несколько метров перед водной поверхностью освободиться от подвесной системы и повиснуть на руках, держась за лямки, а в момент встречи с водой совершенно отделиться от парашюта.

Все эти операции рекомендовалось выполнять таким-образом: при приближении к воде парашютист, отстегнув карабин, сдвигает ранец запасного парашюта в сторону и отстегивает ножные обхваты, после чего освобождает грудную перемычку и затем вынимает руки из плечевых обхватов. После того, продолжая сидеть на подвесных лямках, парашютист руками берется за подвесные лямки. В одном-двух метрах от воды он соскальзывает с лямок, отпускает их.

Отмечалось, что без достаточного навыка, легко можно ошибиться в определении оставшейся высоты, так как зеркальная водная поверхность не дает нашему глазу необходимых ориентиров, для суждения о высоте.

В области «водных» экспериментальных прыжков отмечалась работа инструктора парашютного дела т. Козуля, который в порядке выполнения задания, 4-го августа 1934 года совершено подряд 10 прыжков с посадкой на воду.

Несмотря на такое большое число следующих друг за другом прыжков, несмотря на неизбежное, при этом купание и переодевание, инструктора парашютного дела чувствовал себя превосходно.

В этом разделе сказано, что теперь парашютные прыжки с посадкой на воду изучены уже достаточно хорошо и теперь превращаются в обычные тренировочные прыжки.

Впоследствии эти рекомендации изменились существенно. Два, одновременно раскрытых парашюта для парашютиста могут представлять существенную угрозу. От рекомендации открывать запасной парашют при посадке на водную поверхность отказались.

В отличие от рекомендации в пособии от 1936 года, где советовалось за несколько метров перед водной поверхностью освободиться от подвесной системы и повиснуть на руках, держась за лямки, в более поздних рекомендациях категорически было запрещено соскальзывать из подвесной системы и висеть на руках до того, как ноги коснутся водной поверхности. Связано это было с тем, что парашютист мог неверно оценить расстояние до воды.