Мы тщательно обыскивали имение в поиске агента гестапо, а он стоял рядом со мной. О спецгруппе Николая Кузнецова

Август 1992 г. Встреча партизан отряда «Победители» на 50-летие выброса отряда под г. Ровно. -Первый справа Н.Д. Дорофеев. — Первый справа во 2-ом ряду В.И. Стунин — председатель ветеранов партизанского движения. — Второй справа во 2-ом ряду Семенов В.Г. — Вторая справа 1.-й ряд Семенова Е.С. — супруга Семенова В.Г

 

Наладив базы для смены лошадей на маршруте: — база отряда – «маяк Жигадло» и исследовав запасные маршруты, мы занялись очисткой окрестных сел маяка «Жигадло» от полицейских и немецких агентов. В этой операции принимали участие Жорж Струтинский, испанец Ортуньо Филиппе и Петр Семенович Дорофеев. Обычно мы подъезжали в хате ночью, оцепляли ее, стучались в дверь и брали полицая. Два случая запомнились мне особенно.

Мы брали полицейского коменданта на хуторе Хоруга. Когда я начал стучать, он несколько раз выстрелил через дверь. Тогда, оставив возле нее П. Дорофеева, я бросился за угол, к окну спальни. Только выбил ставень – комендант, открыв дверь, снова выстрелил в меня. Я успел упасть под окно. Мы предлагали коменданту сдаться, он нам нужен был живым, но он продолжал отстреливаться. Я швырнул в спальню гранату и сразу после взрыва вскочил в окно. Комендант бросился на кухню и выронил винтовку. Винтовку я быстренько подобрал – комендант схватил топор и встал у дверей, которые были уже вскрыты Дорофеевым. Вскоре комендант был обезоружен и связан.

Второй раз мы брали полицейского на хуторе Щикичин. Выстрелив через дверь несколько раз из пистолета, полицейский бросился к противоположному окну и вместе со ставнем свалился на стоявшего под окном Жоржа Струтинского. Жорж тоже упал. Ручной пулемет его, забило снегом и отбросило в сторону, а полицейский был таков. Мы ломали дверь за дверью, не подозревая, что в доме уже никого нет.

Из кинофильма "В лесах под Ковелем"
Из кинофильма «В лесах под Ковелем»

Жизнь на хуторе Жигадло протекала довольно однообразно. Днем мы дежурили на постах, отсыпались, ночью ездили на операции. Нарушался этот распорядок лишь с приездом Николая Ивановича Кузнецова. Изредка приезжал Николай Приходько, привозил срочный паке от Кузнецова, немецкие сигареты и сахарин. Взамен мы отдавали ему сало, мясо, хлеб, муку, а также рейхсмарки, необходимые для работы в городе.

В один из своих приездов на хутор Николай Иванович взял у меня карту, показал местонахождение маетка (имения) и сказал: «Здесь находится крупный агент гестапо. Найди его обязательно, это очень опасный враг».

Выехали мы вчетвером: Петр Дорофеев, испанец Филиппе Ортуньо, Жорж Струтинский и я. Маеток находился в лесу. Состоял он из двухэтажного здания и хозяйственных построек. В маетке оказалось всего двое мужчин: управляющий и один работник. Когда я спросил, как они вдвоем управляются с таким хозяйством (полсотни коров, столько же овец, и десятка два лошадей), управляющий ответил, что днем из села приходят женщины. Разведчики начали обыскивать имение, а я все беседовал с управляющим, который, как оказалось, живет здесь уже много лет. Я требовал, что бы он показал, где у него прячется ещё один мужчина. Управляющий упорно отрицал, что в доме есть кто-то ещё.

При тщательном обыске управляющего у него был найден небольшой листок папиросной бумаги – удостоверение ровенского гестапо. Управляющий оказался тем самым агентом, которого мы искали. Когда я, сделав вид, что не понимаю немецкого языка и спросил, что это за бумага управляющий, облегченно вздохнув, ответил, что это справка о поставке им немцам молока. Мы связали ему руки, усадили в телегу (саней почему-то не оказалось) и покинули имение. Я ехал на первой повозке. Вдруг сзади крик. Оборачиваюсь – Филиппе оттаскивает в сторону мертвого управляющего. Наш пленник развязал руки и пытался бежать. Стрелять было нельзя, и Ортуньо метнул немецкий кинжал.

Валентин Семенов

Командир разведки партизанского отряда «Победитель»

31 марта 1994 г.

г. Кисловодск.

Воспоминания В.Г. Семенова прислал Н.Д. Дорофеев.