Как Главный маршал авиации попал в подчинение к генералу

Александр Васильевич Горбатов с начала 50-х годов командовал сначала воздушно-десантной армией, а впоследствии, до мая 1954 и всеми воздушно-десантными войсками.

Александр Васильевич Горбатов
Александр Васильевич Горбатов

Командиром одного из его корпусов был генерал-лейтенант Грибов. Это был опытный, знающий командир, заслуженно пользующийся авторитетом у своих подчинённых. Но пришло время, Грибов пошёл на повышение и встал вопрос о назначении нового командующего этим корпусом.

На место командующего 37-го воздушно-десантного корпуса был рекомендован Главный маршал авиации А.Е. Голованов.

Взлет этого человека, как и его падение, были стремительными. В декабре 1941 года он получил звание генерал-майора, а в августе 1944 года, в возрасте 40 лет, он уже становится самым молодым Главным маршалом авиации. В конце лета 1941 года, будучи командиром 81-й авиадивизии, участвует в авианалетах на столицу Германии.

Александр Евгеньевич считался любимцем Сталина, но в 1948 году его карьера резко пошла под гору. По каким-то причинам он был снят со своей должности. Лишившись поста, Голованов поступил в Академии Генерального штаба на общевойсковой факультет и в 1950 году окончил его с золотой медалью.

Главный маршал авиации Александр Евгеньевич Голованов
Главный маршал авиации Александр Евгеньевич Голованов

Но нового назначения он не смог получить и ему пришлось обратиться к Сталину. Так в 1952 году Главный маршал авиации, с явным понижением, вступил в должность командующего воздушно-десантным корпусом. Аналогов тому, чтобы Главный маршал рода войск назначался на командование обычным корпусом, хоть и воздушно-десантным, не было ни до этого, ни после. Командующий воздушно-десантной армией Горбатов, в чьём подчинении оказался Главный маршал авиации, на тот момент имел звание генерал-полковника.

Горбатов радушно встретил нового командующего, лично представил его генералам и офицерам корпуса. Александр Евгеньевич был эрудирован, хорошо разбирался в оперативном искусстве и стратегии, но избегал разговоров о тактике воздушно-десантные частей и подразделений.

В корпусе к новому командующему относились по-разному, кто-то с боязнью, кто-то с уважением, но сравнение Голованова с прежним командующий корпусом было не в пользу Александра Евгеньевича. Он не знал тонкостей и особенностей подготовки воздушно-десантных подразделений.

А потом до Горбатова стали доходить сведениями, что к высокому званию нового командующего прилипли клички: «Математик, не знающий арифметики» и » Стратег, не знающий тактики».

Узнав об этом, Горбатов совершил внеочередной выезд в 37-й воздушно-десантный корпус. Он решил побеседовать с новым командующим воздушно-десантного корпуса и с командирами дивизией этого соединения.

С удивлением Горбатов узнал, что Голованов за три месяца командования корпусом даже не посетил одну из своих дивизий, а на вопрос, почему он этого не сделал, сообщил, что планировал посетить ее ещё на прошлой неделе, но что-то помешало. А все командиры дивизии в один голос заявили, что рады тому, что новый командующий хотя бы не мешает работать.

Александр Васильевич отмечал, что на Главного маршала авиации его указания, как командующего армией, но в звании генерал-полковника, «не производили должного впечатления».

Было очевидно, что маршал неважно чувствует себя в должности командующего воздушно-десантного корпусом. Пришлось Горбатову ставить вопрос о целесообразности использования Голованова в настоящий должности перед министром обороны. Главком Военно-Воздушных сил не смог найти работу для Голованова, и в связи с этим Александр Евгеньевич был уволен в запас.

Впоследствии Голованов написал жалобу в ЦK КПСС, но приказ об увольнении был признан единственно правильным решением.

Так талантливый, храбрый лётчик, заслуженно награжденный многими орденами и медалями не смог найти себя на новом поприще.

Бытует мнение, что Голованова уволили из Вооруженных Сил за то, что он отказался писать заявление с просьбой понизить его до звания генерал-полковника, чтобы соответствовать должности, но Александр Васильевич Горбатов имел на этот счёт иное мнение.

Прислал Russianfreind