История одной любви

Был май 1945 года. В маленьком городе располагался военный госпиталь, в который поступали с фронта раненые солдаты. За больными ухаживали медсестры и санитары. Им помогала молоденькая девушка семнадцати лет. Её звали Евгения. Она была сиротой.  Её отец и мать погибли при бомбёжке.

У Жени никого больше не было из родных. Её, раненную доставили в этот самый госпиталь и выходили, а затем она стала помогать медсёстрам выхаживать раненных бойцов. Девушка приходила к раненным и оказывала им посильную помощь: кому помогала писать родным письма домой. Кому подавала воду и лекарства, или отвлекала их от страданий, рассказывая разные истории. Ей было жаль раненных бойцов, при каждом их стоне у неё сжималось сердце.

Однажды в госпиталь поступил молодой боец, по имени Иван. У него было сильное ранение в ногу, и ему срочно требовалась операция. Девушке было очень жаль парня, она обтирала ему лоб влажной марлей, приносила воду и нежно гладила его по голове, подбадривая его:

– Терпи боец, скоро всё пройдёт, и ты вернёшься домой живым и невредимым!

Женю попросили сходить и купить папирос другие раненные бойцы. Девушка побежала на местный базар купить папирос. Но на базарной площади никто не торговал, так как все окружили громкоговоритель и слушали. По радио сообщили о победе в войне над фашисткой Германией. Все обрадовались и стали поздравлять друг друга, обнимать и целовать.

Женя, забыв обо всём, бросилась в госпиталь, чтобы сообщить радостную новость. Когда она забежала в палату, то увидела, что все уже радуются ПОБЕДЕ. Вот только кровать Ивана была пуста и аккуратно заправлена. Девушка стала расспрашивать всех об Иване, но ей никто ничего не говорил. Она подумала, что Ивана не стало.

Со слезами на глазах девушка выскочила в коридор и побежала по коридору, чтобы не видеть всех этих счастливых лиц, на душе у неё было очень горько. Она хотела убежать от всех и спрятаться, чтобы в полном одиночестве пережить своё горе.

Она бежала и протирала мутные от слёз глаза руками, и даже не заметила, как столкнулась с хирургом госпиталя.

– Женя, что случилось? – спросил врач.

– Иван… – всхлипывая, только и смогла выговорить девушка.

– Ну, не надо плакать. Операция прошла успешно. Будет жить твой Иван!

Счастью девушки не было предела. А когда Иван полностью выздоровел, то он признался в любви Жене. А через год они сыграли свадьбу.

(По мотивам воспоминаний санитарки военного госпиталя Ивановой Е.П.)