Любвеобильная медсестра

О работе Военной прокуратуры в годы Великой Отечественной войны почти ничего не известно. Со многих дел до сих пор не снят гриф секретности. Работники прокуратуры расследовали воинские преступления, случаи хищения, мародерства, и множество других, но были и преступления, которые носили анекдотический характер.

Об одном таком случае, произошедшем в годы Великой Отечественной войны, вспоминает военный юрист А.З. Асовский в своих записях, которые он назвал «Записки военного юриста».

Произошел этот случай в одном из наших военно-полевых госпиталей, и о нем стало известно благодаря сигналу, поступившему в Военную прокуратуру от заместителя начальника госпиталя по политчасти.

Он сообщил, что им замечено, что у некоторых офицеров появились новые ордена, хотя никаких награждений за этот период замечено не было. Всякое может быть, возможно, замполит и ошибался, но на всякий случай, для проверки фактов, в госпиталь была направлен представитель прокуратуры, который подтвердил поступивший сигнал.

Расследовать это, не совсем обычное дело, военным прокурором 2-го Украинского фронта было поручено Асовскому.

Было выяснено, что в этом госпитале работала медсестрой жена самого начальника этого госпиталя. Особой она была любвеобильной и необоснованное награждение офицеров она производила собственноручно. Вот только награждались молодые офицеры-любовники не за отвагу, проявленную на полях сражений, а в знак благодарности за успехи на любовном фронте.

Объектами благодарности этой любвеобильной особы стали восемь офицеров. Двое уже были выписаны из госпиталя и находились в своих частях, а шесть человек уже готовились к отправке в свои подразделения.

Все они имели наградные документы, которые им собственноручно выписала жена начальника госпиталя. Впоследствии, эти наградные документы были у «героев-любовников» изъяты.

Своих ухажеров она награждала, видимо, «по заслугам». Кого-то эта дама награждала орденами Красной Звезды, а «особо отличившиеся» были даже награждены уважаемой в армейской среде наградой, орденом Отечественной войны 2-степени.

Произошло все это потому что, в годы Великой Отечественной войны командир воинской части обладал полномочиями для награждения отличившихся офицеров и солдат орденами и медалями соответствующего ранга. Обладал такими полномочиями и начальник этого военного госпиталя полковник Поплавский.

О том, где хранятся награды и документы на них, знала и его супруга, работавшая в том самом госпитале медсестрой. Вот ей и пришла в голову оригинальная идея, таким образом отблагодарить за особые успехи на любовном фронте своих молодых ухажеров.

Она тайком от мужа взяла награды, выписала на них документы и собственноручно вручила их своим любовникам. Естественно, что во время следствия, все эти ордена и наградные документы у незадачливых ухажеров были изъяты, а сам они получили дисциплинарные взыскания.

Следствие было закончено и можно было передавать дело в суд. Но учитывая то, что женщина до того, как попасть в госпиталь, принимала участие в боевых действиях, собственноручно вынесла с поля боя нескольких раненых, к тому же сама получила ранение, было решено: дело в суд не передавать.