Как повлиял фильм «Сын полка» на дальнейшую судьбу Юры Янкина, исполнившего главную роль

 

В 1946 году на большой экран вышел фильм «Сын полка», снятый по одноименной повести Валентина Катаева. Этот трогательный фильм о судьбе мальчика-сироты Вани Солнцева, ставшего сыном полка, оставил след во многих сердцах.

Киноафиша фильма "Сын полка"
Киноафиша фильма «Сын полка»

Только что закончилось война, множество детей остались сиротами, и судьба Вани Солнцева не являлась в то время чем-то необычным. Согласно данным Центрального архива МО РФ, только официально в годы Великой Отечественной войны в действующей армии насчитывалось свыше 3500 подростков младше 16 лет.

Большинство из них, как и Ваня Солнцев, потеряли своих родителей во время войны.

Мальчика на роль Вани Солнцева режиссер фильма Василий Пронин нашел в одном из подмосковных детских домов. Это был Юра Янкин, впоследствии блестяще сыгравший роль пастушка Вани.

Режиссер не ошибся в своем выборе. Детскую роль Юра сыграл с недетским артистизмом. Мальчик исполнил роль, которая была похожа на его жизнь.

Он пережил эвакуацию, бомбежки, потерял мать, не было известий об отце. Юра, как и Ваня, был сиротой, и ему не надо было притворяться во время съемок, он играл свою жизнь.

Вряд ли роль осиротевшего деревенского мальчика, простодушного, но смекалистого, настойчивого и смелого, можно было исполнить лучше. На долгие годы образ Вани Солнцева, в исполнении Юры Янкина, стал любимцем детей и подростков нашей страны.

Но фильм был снят и про Юру Янкина все забыли. Даже немного странно, что мальчик, великолепно исполнивший главную роль в культовом фильме, пропал из вида. Почти нет информации о том, как сложилась его дальнейшая судьба после съемок. О нем просто забыли.

Но благодаря этому фильму в жизни Юры Янкина произошло событие, которое иначе как чудом назвать трудно.

Служил в городе Ставрополе гвардии полковник Янкин. Он прошел всю войну, после ее окончания безуспешно пытался найти свою семью, с которой потерял связь еще в начале войны. Все запросы были безрезультатны.

А потом он увидел своего сына, которого долгое время разыскивал, на экране городского кинотеатра Ставрополя в фильме «Сын полка».

Об этом событии было написано в декабрьском номере журнала «Костер»(41 стр.) за 1981 год.

Несомненно, встреча с отцом оказало значительное влияние на дальнейшую судьбу мальчика, ведь ребенок считался сиротой, а теперь он обрел семью. А это дорогого стоит.

Сведения о том, как сложилась дальнейшая судьба Юры Янкина, очень скудны. В фильмах он больше никогда не снимался.

Роль Вани Солнцева в фильме «Сын полка» была его единственной ролью в кинематографе. Сообщалось, что Юрий Янкин одно время работал техником на Киевской киностудии. Больше никаких сведений найти не удалось.