Трусики разведчиц

В военное время в армии были своеобразные знаки отличия бойцов одного подразделения от другого. К примеру, десантники, одевались в пехотную форму. Артиллеристы одевались иначе, носили лётные фуражки, гимнастёрки, которые были похожи на рубаху, имели воротник-стойку, застегивающийся на две пуговицы.

Бывало, что даже кадровые военные были в растерянности – кто же именно перед ними. Лётчик, или артиллерист? И всё же причём все эти знаки отличия?  Бойцов задерживали в Москве и как шпионов приводили в комендатуру.

Каждый офицер гордился своей формой, щеголяя в ней. И всё ведь не просто так, ведь неподалёку была база, где находились девушки. Их готовили для отправки в тыл врага.  Девушки целыми днями тщательно изучали немецкий язык, прямо лёжа в кровати. Учились стучать ключами радиопередатчиков, слушали наставления своих наставников.

Соответственно и питание у них было, по сравнению с обычными солдатами шикарное. Им перепадал шоколад, и они курили хорошие папиросы. Всеми этими изысками они непременно делились с офицерами, с которыми они были не прочь пофлиртовать.

Девушки – разведчицы отчётливо понимали, что они всё время ходят по лезвию ножа, поэтому они старались брать от жизни как можно больше. Много было рассказов о том, что радисток и разведчиц забрасывали в тыл врага, и они очень скоро попадали в руки немцев. И никто не мог объяснить, почему они попадались. Лишь случай помог узнать причину, по которой наши разведчицы в скором времени были рассекречены немцами.

Одной радистке удалось сбежать из лап гестапо,  она сумела добраться до своих, и сообщить причину, по которой погибали другие девушки. Дело в том, что, когда она шла по деревне, ей повстречался немецкий патруль, который незамедлительно остановил девушку. Немецкий солдат просто подошёл к ней и без всяких церемоний задрал ей юбку, после чего она была задержана.

Она пыталась объяснить немцам, что она не советская разведчица, а мирный житель, который живёт здесь неподалёку, при этом стараясь не показать того, что она прекрасно владеет немецким языком. Но немцы ей не поверили и взяли её в плен. Ей чудом удалось сбежать. Её случайно спасли партизаны, когда немцы из этого села перевозили ее в гестапо из города Курска. Спасли, самолетом вывезли на Большую землю.

Причина, по которой наши разведчицы попадались в плен врага, кроется в том, что все наши разведчицы носили бельё, которое шилось на одной трикотажной фабрике. Такое нижнее бельё девушки в тылу не смогли бы достать, поэтому они носили бельё из ситца, которое шили сами.

Конечно, после всего произошедшего нашим разведчицам стали шить именно такое бельё. В связи с этим среди наших офицеров появилась такая шутка: «Мы с лёгкостью узнаем наших разведчиц по индивидуально пошитым трусикам»

По мотивам воспоминаний ветерана ВОВ Уразова А.П