Почему двигатель Т-34 без больших изменений выпускают до сих пор

Двигатель В-2, пожалуй, является самым известным дизельным двигателем. Созданный в конце тридцатых годов его различные модификации до сих пор продолжают нести службу. Конечно, бесспорно, «тридцатьчетверка», самый известный танк Второй мировой войны, вот только двигатель, которым был оснащен этот танк, остался в тени. Этот двигатель оказался настолько удачным, что его модификации выпускаются до сих пор.

Серийное производство двигателя В-2 началось в день начала Второй Мировой войны, 1 сентября 1939 года. Задел, заложенный в этот двигатель, удивляет до сих пор. Этот двигатель на несколько десятилетий опередил свое время.

Как бы это не звучало странно, но изначально этот двигатель разрабатывался для авиации, для советских тяжелых бомбардировщиков. Вот только сделать двигатель, который бы удовлетворил советских авиаконструкторов, не удалось. Для авиации мощностей этого двигателя не хватало, и двигатель не прижился в авиастроении.

Однако этот двигатель пришелся ко двору в танкостроении. В наследство от авиации этот двигатель, в эпоху «чугунного» дизелестроения обзавелся алюминиевым блоком цилиндров, и множество других легкосплавных деталей. Вследствие этого двигатель имел высокую удельную мощность на единицу веса.

Конструкция двигателя было невероятно удачной. Наверное, главное его отличие от суперсовременных двигателей, это то, что в двигателе отсутствует электроника. Впрыск топлива в цилиндры В-2 осуществлялся при помощи двенадцатиплунжерного топливного насоса высокого давления. Сейчас на современных дизельных двигателях подача топлива к форсункам осуществляется при помощи общего аккумулятора высокого давления (так называемая система Common Rail, что переводится как «общая рампа»).

Однако, каждый цилиндр двигателя, как и большинство современных дизелей, имел четыре клапана, а также верхнее расположение распредвала, в то время как у многих дизелей, выпускавшихся в те годы, имелось нижнее расположение распредвала.

В отличие от большинства дизельных двигателей той эпохи, применявших принцип предкамерного или вихрекамерного смесеобразования, в двигателе В-2 применялся прямой впрыск топлива, так же как и на современных дизельных двигателях. Так что двигатель В-2 опередил свое время лет на пять десятков лет, не меньше.

Конечно, на дизели обратили внимание не только советские танкостроители. И первым танком в мире, который обладал дизельным мотором, был японский танк Тип 89, но изначально этот танк выпускался с бензиновым двигателем. В отличие от него, танк Т-34 изначально проектировался под дизельный двигатель В-2. Это позволило максимально использовать все его достоинства.

Всю войну на своих танках немцы использовали бензиновые двигатели. Тому было немало причин: дефицит цветных металлов, нехватка дизельного топлива, львиная доля которого уходила на нужды военно-морского флота.

Рождение В-2 проходило в муках. Заказ на разработку танкового дизельного двигателя был получен в 1931 году, а государственные испытания он прошёл только в 1939 году, и запущен в серийное производство. Хотя, к тому времени он уже прошел «боевое крещение» на танке КВ во время советско-финской войны.

Одним из самых главных достоинств дизельного двигателя является его экономичность. Считается, что дизельный двигатель менее пожароопасен, чем карбюраторный. Но этот выигрыш, по большому счёту, незначителен. Пары дизтоплива легко вспыхивали в топливных баках. Сами танкисты говорили, что безопаснее всего было идти в бой с полными баками.

Запас хода для танка имеет важное значение. И в этом отношении дизель выигрывал. К примеру, запас хода танка Т-34 по шоссе был равен 380 км, а у известного немецкого танка «Тигр» этот показатель был равен 140 км. У другого немецкого танка Т-IV, при мощности двигателя в 300 л. с, запас хода по шоссе был равен 300 км.

Ещё одним немаловажным достоинством дизельного двигателя является его многотопливность. В случае необходимости, танк можно было заправить бензином или авиационным керосином, желательно, конечно с добавлением масла, и можно было продолжать движение.

Конечно, применение этого топлива быстро выводила двигатель из строя, но в случае критической ситуации на такие факторы не обращали внимания. В настоящее время использование двигателей, работающих на тяжёлом топливе, в танкостроение является нормой.

Двигатель В-2, конечно же, использовался не только на танке Т-34, но и на танках семейство КВ, ИС, и самоходно-артиллерийский установках созданных на базе этих танков. Только модификации были разными: В-2-34, В-2ИС, В-2-44. Незначительно менялась и мощность двигателя. Если на Т-34 мощность была равна 500 л. с, то на танках семейства ИС его мощность была доведена до 520 л.с. Уже до начала войны имелось 5 модификации этого двигателя.

Работы по повышению мощности двигателя велись постоянно. Во время войны разрабатывался двигатель В-2СН с турбонаддувом, мощность которого была доведена до 850 л.с. Этот двигатель испытываться на танке ИС-3.

После войны модернизация двигателя продолжалась. К примеру, мотор под индексом В-46, который устанавливался на танке Т-72, развивал мощность 700 л.с, а двигатель В-92 с турбонаддувом для танка т-90, достиг мощности 1000 л.с.

 

По окончанию войны различные модификации двигателя В-2 стали активно использоваться в народном хозяйстве. Одна из модификаций двигателя была установлена на известный советский трактор, выпускаемый на ЧТЗ — ДЭТ-250.

Для народного хозяйства были разработаны специальные дефорсированные двигатели, выпускавшиеся под индексом «Д». Эти двигатели ставились на буксирные катера, речные трамваи, тепловозы, дрезины, большегрузные автомобили МАЗ, использовались в качестве привода генератора.

Конечно, делались многочисленные попытки в танкостроение заменить двигатели семейства В-2 на другие, более современные. В шестидесятых годах для танков Т-64 и Т-72 был разработан оппозитный двигатель 5ТДФ. Двигатели этого семейства имели хорошие характеристики, были компактны, но чрезвычайно дороги и сложны в производстве и эксплуатации. Поэтому двигатели семейства B-2 так и остались основой советского, а затем российского танкостроения.

Так в чём же секрет этого двигателя? Его конструкция, разработанная в тридцатых годах, несмотря на то, что имеет определенные недостатки, связанные со временем разработки двигателя, когда многие технологии в производстве были недоступны, даже в наше время, практически не претерпела никаких изменений.

Этот двигатель был создан «на вырост». Разработанный более 80 лет назад он и в 21 веке имеет достойные характеристики. Двигатели этого семейства до сих пор выпускаются в Челябинске на ЧТЗ и в Барнауле, на Барнаултрансмаше.