Лейтенант-болтун. Ночью кто-то от души потрудился над его физиономией

Картузов за своих офицеров всегда стоял горой. Но остро реагировал на любую несправедливость и подлость, с чьей бы стороны она не происходила.

Прибыли в гарнизон молодые лейтенанты. Назначили их в части, на должности. Молодежь понятно интересуется: как тут в городе, где можно время провести, есть ли девочки?

Среди молодых лейтенантов был один красавчик, который считал себя неотразимым Дон-Жуаном. В курилке любил похвастаться, что ни одна женщина перед ним не устоит и постоянно рассказывал о своих любовных похождениях.

В понедельник, перед разводом, офицеры по традиции собрались в курилке и делились новостями, где Дон-Жуан опять начал красочно рассказывать о своих очередных любовных приключениях.

В этот раз он поведал, что познакомился с двумя симпатичными девицами, даже имена их назвал, внешность описал. Хвалился, что одна из девиц сказав, что ее муж на дежурстве и дома никого нет, пригласила его к себе и как потом он всю ночь кувыркались с ней.

Но чем больше молодой лейтенант говорил, тем мрачнее становились его слушатели, а потом один за другим стали уходить из курилки. Однако на этом история не закончилась и получила продолжение.

Недели через две после этого к Картузову пришла жена одного, служившего в полку старшего лейтенанта. Пожаловалась, что ее муж уже третью неделю не появляется дома, Даже зарплату домой не передал, а ей жить не на что. Она ходила к сослуживцам и все они заявляют, что ее муж находится на боевом дежурстве.

-Товарищ полковник, а разве на боевое дежурство офицеры заступают ни на неделю, как было всегда? – закончила женщина вопросом свое повествование.

Картузов ничего ей не ответил, но пообещал разобраться во всем лично. Вызвал к себе старшего лейтенанта и поинтересовался, с какого такого перепуга он заделался вечным дежурным.

Старший лейтенант честно и откровенно сказал, что собственными ушами слышал, как молодой лейтенант рассказывал в курилке о своих похождениях с его женой. «Пусть кто с ней спит, тот ее и кормит». – подытожил он свой рассказ.

Картузов вызвал к себе подругу жены старшего лейтенанта, и та рассказала, что действительно, две недели назад они возвращались домой из Дома офицеров, где занимались в кружке кройки-шитья. К ним подвалил молоденький незнакомый лейтенант, который был слегка навеселе, и, считая себя неотразимым, стал навязчиво оказывать им знаки внимания. И хотя подруги его отшили, тот не успокоился и шел с ними до самого дома.

Поднявшись с ними на этаж, он попытался напроситься в гости к жене старшего лейтенанта и даже сделал попытку войти в квартиру, но та пригрозила ему, что вызовет патруль, если лейтенант не угомонится.

Казалось бы, лейтенант уже должен был понять, что пролетел «как фанера над Парижем» и успокоиться, так нет же, он выждал некоторое время на лестнице, а потом начал звонить в квартиру женщины. Пришлось вызвать патруль, который и увел лейтенанта. На этом все закончилось.

Картузов позвонил в комендатуру, узнал, кто был в этот день в офицерском патруле и вызвал к себе офицера, который был начальником патруля и ходил в этот дом успокаивать лейтенанта.

Офицер рассказал, что действительно, был такой вызов. Пришли. На лестничной клетке застали молодого лейтенанта, который стоял и просто курил в окно. Спросили в чем дело. Лейтенант ответил, что поссорился со своей девушкой. Потом они ушли вместе с лейтенантом, который сразу же отправился к себе в общежитие. Начальник патруля решил, что на этом инцидент исчерпан и не стал никому докладывать.

Картузов вызвал к себе молодого лейтенанта. Тот по началу, затянул туже байку, которую рассказывал в курилке.

Картузов его перебил и сказал:

— В соседней комнате сидит подруга этой женщины и начальник патруля. Я сейчас их приглашу сюда, и ты все повторишь при них.

— А какое кому дело? – Вспылил лейтенант. – Это мое личное дело!

— Нет, это не твое личное дело. Твой рассказ слышал муж той самой женщины, которую ты опорочил, а это уже преступление.

— Какое преступление? Да бросьте Вы. Будем считать, что я пошутил.

— Ты, видно, не понимаешь. Я тебе ничего объяснять не буду. Пусть тебе другие объяснят. Наказывать я тебя тоже не буду, но из части ты до особого моего распоряжения ты не выйдешь. Понял?

— Не имеете права!

— Имею право. А не подчинишься, это твое дело.

В город лейтенант не поехал, а остался ночевать вместе с офицерами дежурной смены.

Утром лейтенант на развод не явился. Его нашли в медсанчасти. Кто-то ночью от души потрудился над его физиономией.

Немного поправившись, лейтенант написал рапорт, в котором требовал привлечь своих обидчиков к ответственности за рукоприкладство. Получив этот рапорт, Картузов вызвал этого лейтенанта к себе и нежно, по-отцовски сказал, что сам удивлен, что лейтенант был столь неосторожен, что свалился с лестницы да еще во время несения службы, да еще в пьяном виде. Есть много тому свидетелей. Командование считает, что лейтенант опорочил своим поведением высокое звание офицера Советской Армии и что офицеры части требуют разобрать дело лейтенанта на офицерском суде чести, где будут ходатайствовать о снижении его в воинском звании на одну ступень.

Лейтенант заметно испугался такой перспективы.

— Что же мне теперь делать?

— Срочно написать рапорт о переводе в другую часть. И молить бога, чтобы в той части, куда тебя направят, офицеры не узнали бы о твоих художествах, а то чего доброго они быстро превратят твою морду в ж*пу.

На этом разговор был закончен.

Больше лейтенанта в части не видели.

Историю прислал Дед Митрий