Американский спецназовец об автомате Калашникова

Бывший «зеленый берет», спецназовец Марк Джакония является автором книги «Один Зеленый берет».

Его армейская биография довольно богата. Он в течение нескольких лет выполнял различные миссии сначала в Косово, где познакомился с российскими десантниками и спецназовцами, затем в Ираке.

Джакония неплохо владеет русским языком, поэтому часто контактировал с российскими военнослужащими в Косово. Своим опытом знакомства с русскими он делится в книге и стоит заметить, что в своих рассказах он объективен.

Бывший «Зеленый берет» хорошо знаком со многими видами стрелкового оружия и хорошо знает их достоинства и недостатки.

Вот что он говорит о легендарном автомате Калашникова:

«Во время пребывания в спецназе я несколько раз использовал АК. Я люблю эти автоматы за их элегантную простоту и надежность, которые присущи этой простоте.

В Ираке я какое-то время пользовался АК, которые нам дали курды … чтобы мы не отличались от них.

В Косово я так же, бывало, пользовался АК, хотя иногда это было связано с тем, что наши патрулирующие партнеры, русские (обычно десантники или спецназовцы), имели их, и они получили удовольствие, когда видели, что мы вооружены АК.

Вот фотография того, как я стреляю из АК российских парней на полигоне, куда мы обычно ходили вместе (это была песчаная яма) возле Каменицы. Если вы внимательно посмотрите на фото, то заметите сзади ствол АК-74, который носили некоторые русские, но не все.

Кстати, водка хорошо сочетается с пулеметами: кто знал?»

Марк Джакония несколькими короткими фразами охарактеризовал, пожалуй, все основные достоинства самого известного и надежного в мире автомата: «Люблю их за их элегантную пр